Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зеленый шар уродует городской пруд уже четыре года. Никто не может его уничтожить всего по одной причине

11 декабря 2017, 14:00
Зеленый шар уродует городской пруд уже четыре года. Никто не может его уничтожить всего по одной причине
Фото: архив 66.RU
Никто не хочет брать на себя ответственность и решать проблему. Во всех инстанциях отвечают, что вопросом не занимаются, и отправляют в другие. А кто занимается — непонятно.

В Екатеринбурге уже четыре года не могут убрать уродливый зеленый шар, незаконно установленный в акватории городского пруда. Повлиять не смогли ни полиция, ни прокуратура, ни министерство экологии, ни Роспотребнадзор. Главная проблема в том, что официально владелец полусферы до сих пор неизвестен. Между тем внутри шара сидят менеджеры компании «Лаванг» и предлагают купить дом-сферу.

Депутат гордумы Константин Киселев рассказал 66.RU, что в ноябре направил запросы об устранении объекта во все инстанции региона, после того как получил несколько обращений от жителей Екатеринбурга. Но ни одного конструктивного и положительного ответа так и не последовало.

Константин Киселев, депутат гордумы Екатеринбурга:

— Я отправил запросы во все инстанции, начиная с городской администрации и заканчивая ФСБ. Везде мне отвечают, что ничего не знают, и заниматься этим не хотят. Между тем неустановленный объект находится рядом с мостами и свободно передвигается по акватории. Он может быть опасным для граждан.

Пока Киселеву ответили еще не во всех инстанциях, но по истечении срока исполнения запросов депутат собирается направить ответы всех ведомств уже в федеральные органы, чтобы показать бездействие местных властей.

В Комитете Городского пруда отмечают, что раньше решать вопрос о размещении объекта в акватории пруда не пытались. Но готовы заниматься решением проблемы в случае, если такая инициатива поступит со стороны горожан.

Зеленый шар появился в акватории городского пруда еще в апреле 2014 года. В документах указывалось, что «данная постройка является символом чемпионата мира по футболу». Далеко не все ответственные чиновники поддерживали установку «юрты». Но глава муниципального центра по защите прав потребителей, а по совместительству учредитель компании «Лаванг» (которая занимается купольными домами и установила шар в акватории пруда) Андрей Артемьев сумел пролоббировать эту идею. В итоге все разрешения были получены.

При этом у собственника возникли проблемы с оформлением документов. Дело в том, что зеленый шар — плавающий объект, который не плавает. Он не попадает под компетенцию минприроды, но его учредителям необходимо получить в министерстве разрешение на водопользование. Шар должен быть зарегистрирован в ГИМС, но им он неинтересен, потому что он не плавает.

«Планировалось сделать несколько таких объектов рядом и создать дешевое жилье для полицейских — вот цель какая была», — заявил тогда Артемьев. Но шар оказался своеобразной рекламной конструкцией, которая должна была привлекать потенциальных покупателей такого внезапного жилья и, в том числе, способствовать реализации проекта компании на озере Березовое. Выяснилось, что это часть проекта по продаже плавучих домов «Хаусбот «Яхта Лаванг». Кроме того, у проекта есть свой сайт, на котором предлагается купить различные виды домов в виде «полусфер».

Полиция убрать опорный пункт постеснялась, карательный рейд сотрудников отдела полиции №9 закончился ничем. Позже отреагировала прокуратура. В надзорном органе заявили, что заказчик проекта Андрей Горнадуд нарушает Водный кодекс, используя данный объект без заключения договора водопользования. Вместе с тем прокуратура также пояснила, что не занимается физическими лицами, так что все материалы направили в департамент Роспотребнадзора по УрФО.

В июле 2016 года шар исчез с прежнего места. Но он не пропал бесследно, его просто перенесли к заливу между ККТ «Космос» и стадионом «Динамо». Кто, а главное, почему вдруг перенес объект, — неизвестно.

Сейчас шар находится между ККТ «Космос» и резиденцией губернатора.