Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следствие установило обвиняемых по делу о крушении кровли на ЗиКе

4 декабря 2017, 19:29
Следствие установило обвиняемых по делу о крушении кровли на ЗиКе
Фото: архив 66.RU
В Следственном комитете предъявлены первые обвинения по делу об обрушении крыши на ЗиКе, где в ноябре 2016 года погибли 4 работника предприятия и еще 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, на данный момент обвинение предъявлено троим лицам, однако следственные действия будут продолжаться: следователи дадут правовую оценку действиями и других лиц, которые также оказались причастны к трагедии.

Обвинение предъявлено трем лицам по двум статьям уголовного кодекса: за причинение смерти, а также за причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Следствие установило, что в период с июля 2010 года по июнь 2016-го заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов ПАО «МЗиК» не следил за техническим состоянием строительных конструкций корпуса и не провел необходимые ремонтно-строительные работы по усилению конструкции корпуса.

Также в материалах дела говорится, что в период с июня по начало ноября 2016 года два руководителя и фактический собственник двух частных организаций, осуществляющих ремонтные работы на этом корпусе, организовали проведение ремонтно-строительных работ с нарушениями технологии производства. Это привело к увеличению нагрузки на строительные конструкции корпуса. Кроме того, один из обвиняемых — инженер по техническому надзору — не проконтролировал состояние обрушившегося здания и принял выполненные на нем ремонтные работы.

В ходе следствия также выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению преступления, для чего в компетентные органы направлена соответствующая информация в целях недопущения впредь подобного рода трагедий.

Отметим, что следствие велось целый год. Сразу после трагедии силовики задержали соучредителя строительной компании «Крона» — Юрия Ожиганова. Компания выполняла строительные работы на предприятии. По данным следствия, она провела некачественный ремонт.

Позже свердловский прокурор Сергей Охлопков пообещал привлечь всех виновных к уголовной ответственности и заявил о схеме по отмыванию денег, которая действовала на оборонном заводе. По его словам, на ремонт кровли было выделено 20 млн руб., но фактический объем работ оказался другим.