Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школам поставили план по продаже билетов на новогодние елки. Учителя утверждают, что он невыполним

4 декабря 2017, 17:56
Сотрудники школ Орджоникидзевского района жалуются, что их обязывают продавать билеты на новогодние праздники для школьников. По словам одного из учителей, на сотрудников школ оказывается давление: их обязывают выполнить установленный заранее план, который выполнить практически невозможно.

Как рассказал 66.RU сотрудник одной из школ района, попросивший не называть его имя, с конца ноября управление образования Орджоникидзевского района требует от директоров школ продавать билеты на различные новогодние мероприятия за пределами образовательного учреждения. По его словам, для каждой школы установлены определенные квоты на выкуп билетов на новогодние представления в ЦК «Эльмаш», ДК Лаврова и ДК «Орджоникидзевский», а также в цирк. Билеты приобретаются школами по их полной стоимости.

Источник 66.RU:

— Никаких скидок на билеты нет. Просто каждая школа должна выкупить билеты — по 50 штук в ЦК «Эльмаш», ДК Лаврова и ДК «Орджоникидзевский», а в цирк — по 125. Ежедневно приходят письма с требованием указать количество выкупленных билетов. Требуют заполнение форм в онлайн-таблице.

По словам собеседника 66.RU, ни одного официального письма от администрации направлено не было, вся деятельность выстраивается только на устных приказах. Школы вынуждены перестраивать свои новогодние программы. Кроме того, у многих родителей и детей уже есть свои планы на каникулы — в том числе и внутришкольные мероприятия. Чтобы выполнить план, учителям приходится лично уговаривать родителей сдавать деньги на билеты.

По словам источника 66.RU, такая ситуация возникает уже не впервые. Но в этот раз управление образования оказывает на директоров школ особо сильное давление: «Звонят и требуют объяснить, почему билеты не выкуплены».

На продажу билетов школам дается около трех недель: представления пройдут уже в двадцатых числах декабря. Как утверждает источник 66.RU, выполнить план их школе точно не удастся — у них всего 700 учеников, а билетов только в цирк — уже 125 штук.

В администрации Екатеринбурга, которой напрямую подчиняются районные управления образования, такую информацию отрицают. По словам представителя департамента образования, билеты действительно поступают в школы для реализации в рамках социального партнерства, но никаких планов в действительности нет.

Екатерина Катыхина, главный специалист отдела дошкольного, общего, дополнительного образования:

— Билеты поступают в школы со скидкой около 50 процентов. Продажа билетов происходит на добровольной основе, никаких требований нет. Никого не обязывают реализовывать их определенное количество и выполнять план.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.