Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наталья Поклонская отказалась от дворянства и царских наград

30 ноября 2017, 12:57
Депутат Госдумы решила вернуть титул, который получила от главы российского императорского дома Марии Мухранской-Гогенцоллерн. Повод всё тот же – фильм «Матильда» и позиция императорского дома по этому поводу.

«Я приняла решение вернуть Марии Владимировне Мухранской-Гогенцоллерн когда-то врученную мне награду вместе с «присвоенными» мне «дворянскими титулами», в которых не нуждаюсь», – сообщила Наталья Поклонская на своей страничке в Facebook.

В 2014 году депутат получила орден и была возведена в достоинство кавалерственной дамы женского Императорского Ордена Святой Анастасии Узорешительницы «за сохранение мира на Крымской земле», рассказывает Наталья Поклонская. Честь была оказана Марией Мухаренской- Гогенцоллерн или «великой княгиней Марией Владимировной, главой Российского императорского дома, верховной начальницей российских императорских и царских орденов», как написано в пожалованной грамоте.

Мария Мухаренская-Гогенцоллерн не выступила против фильма «Матильда» и признала, что связь между Николаем II и Матильдой Ксешинской была, чем и оскорбила кавалерственную даму.

Напомним, что противостояние депутата Госдумы и режиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя продолжается больше года. 2 ноября 2016 года Наталья Поклонская направила первый запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить «Матильду» на предмет оскорбления чувств верующих. После серии обоюдных обвинений, обострения у радикальных православных активистов, нападений на режиссёра, взрыва ККТ«Космос» и серии лжеминирований кинотеатров фильм всё же вышел на экраны 26 октября, как и планировалось.

В ответ на «Матильду» режиссер Сергей Алиев снял фильм «Оболганный государь» (рабочее название – «Ложь Матильды»), призванный показать зрителю «правдивый образ государя», как говорит сам господин Алиев. Премьерный закрытый показ фильма «Оболганный Государь» состоится в Москве 6 декабря. Интересно, что в анонсированном Сергеем Алиевым списке приглашенных на премьеру депутатов Натальи Поклонской нет.

Текст: Алёна Абрамова