Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин впервые посетит Архиерейский собор, на котором решат судьбу царских останков

28 ноября 2017, 11:54
Это будет первый раз, когда президент России посетит Архиерейский собор Русской православной церкви, ее высший орган управления. В собрании духовенства примут участие сотни архиереев со всего мира

О планах президента сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По словам Пескова, собрание будет проходить в храме Христа Спасителя. Как уточнил агентству «РИА Новости» пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, подобный визит президента России произойдет впервые.

Архиерейский собор, приуроченный к столетию восстановления патриаршества в России, пройдет в Москве с 29 ноября по 2 декабря в Москве. Одним из основных вопросов, который будут обсуждать епископы Русской православной церкви, станет признание подлинности «екатеринбургских останков», найденных в Поросенковом логу в 1979 году. Кроме того, на соборе поднимут вопросы о возможности доступа в интернет в монастырях и о позволительном количестве браков и разводов.

Отметим, что Архиерейский собор — высший орган иерархического церковного управления РПЦ, в нем принимают участие исключительно архиереи — служители высшей степени священства. Он проводится раз в несколько лет, но не реже, чем раз в четыре года. Последний собор состоялся в феврале 2016 года.