Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании поднимут цены на билеты на время новогодних каникул

28 ноября 2017, 11:08
Авиакомпании поднимут цены на билеты на время новогодних каникул
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Из-за подорожания авиакеросина расходы перевозчиков возрастут на 4-5%.

По данным биржи, за последние полгода индекс цен на керосин в аэропортах Московского авиационного узла вырос на 23%. По данным «Ведомостей», сейчас топливо стоит 43 тыс. рублей за тонну. В среднем по России, по данным Росавиации, керосин подорожал на 6%, в московских аэропортах рост составил 15%. Цены на керосин побили рекорд, что, по словам экспертов агентства «Аналитика товарных рынков», свидетельствует о нехватке товара на внутреннем рынке.

По данным издания, топливо составляет около 25% от расходов авиакомпаний. Следовательно, при подорожании авиакеросина на 15−20% расходы перевозчиков возрастут на 4–5%. По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, так как платежеспособный спрос на билеты низкий, то повысить цены на билеты авиакомпании смогут только весной и на время новогодних каникул.

Отметим, за 10 месяцев все российские авиакомпании перевезли 89,8 млн пассажиров. Это примерно на 19% больше, чем годом ранее. По прогнозу Росавиации, в 2018 году удастся перевезти 93,1 млн человек, из которых 1,9 млн — зрители чемпионата мира по футболу.