Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала сентября из-за ложных минирований эвакуировали почти 2,5 млн человек

24 ноября 2017, 11:58
С начала сентября из-за ложных минирований эвакуировали почти 2,5 млн человек
Фото: архив 66.RU
Сколько из них приходится на Екатеринбург — неизвестно.

С 11 сентября по 24 ноября в 187 российских городах поступили сообщения об угрозах взрыва свыше 3,4 тыс. объектов, эвакуировали более 2,4 млн человек, пишет ТАСС со ссылкой на данные силовиков.

Среди «заминированных» объектов были школы, вузы, кинотеатры, театры, учреждения органов власти, торговые центры, вокзалы, аэропорты и ночные клубы. Сотрудники правоохранительных органов по каждому сообщению проводят проверки, но все угрозы взрыва оказались ложными.

Напомним, в Екатеринбурге первая массовая эвакуация прошла в ночь на 12 сентября. После анонимных звонков полицейские эвакуировали посетителей ТРЦ «Гринвич» и Южного автовокзала.

В следующий раз сообщения о минировании поступили днем 19 сентября. Тогда телефонные террористы впервые начали «минировать» госструктуры, но не удержались и снова заминировали «Гринвич», а вместе с ним — цирк и «Рубин».

Самая мощная волна эвакуаций произошла 29 сентября. В этот день в Екатеринбурге было эвакуировано более 150 объектов, в том числе практически все областные и городские госструктуры.

На следующий день, 30 сентября, звонки с сообщениями о «минированиях» продолжились, в частности, эвакуации прошли в Юридической академии и Дорожно-строительном колледже.

Еще одна масштабная волна эвакуаций была в Екатеринбурге в День учителя. Затем звонки с сообщениями о минированиях были 7 октября. Эвакуация прошла в одном ТЦ, в школе и в спортивном центре. После этого — 13 октября: заминирован отель DoubleTree by Hilton и отделения Райффайзенбанка.

В следующий раз учебные заведения минировали 17 октября — жертвой телефонных террористов стал Уральский федеральный университет.

В ноябре звонки с сообщением о минированиях продолжились. Так, 5 ноября снова эвакуировали посетителей нескольких торговых центров. А 9 ноября жертвами телефонных террористов стали посетители кинотеатров — как раз в этот день в город приехал режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель, который провел встречу со зрителями.