Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве сегодня похоронят Александра Солженицына

6 августа 2008, 09:39
В Москве сегодня похоронят Александра Солженицына. Накануне с писателем прощались в Российской академии наук, действительным членом которой он был избран в 1997 году.
На траурную церемонию пришли тысячи людей. Многие специально приехали из других городов и с самого утра под проливным дождем дожидались начала панихиды. Вечером гроб с телом Александра Исаевича привезли в Донской монастырь.

Он будет погребен в монастырском некрополе. Такова была просьба самого писателя, с которой 5 лет назад он обратился к Патриарху и получил благословение. Телеканал "Вести" будет транслировать похороны Солженицына в прямом эфире. Трансляция траурной церемонии начнется в 11:45 по московскому времени.

Александр Солженицын (ФОТО), выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии, скончался в ночь на понедельник на 90-м году жизни. Причиной смерти Александра Исаевича стала острая сердечная недостаточность.

Уход из жизни Солженицына вызвал мощный резонанс во всем мире. Соболезнования семье писателя выразили не только ведущие российские политики, общественные деятели и деятели культуры, но и главы ведущих держав мира. Соболезнования в связи с кончиной Солженицына родным и близким писателя выразил президент РФ Дмитрий Медведев.