Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росгидромет опровергает собственную информацию об «экстремально высоком загрязнении» рутением

21 ноября 2017, 17:12
В ведомстве заявили, что выявленные уровни содержания рутения-106 были «на несколько порядков ниже допустимой объемной активности».

После поднявшейся паники Росгидромет выступил с официальным заявлением, в котором опроверг свое более раннее сообщение об «экстремально высоком» уровне радиационного загрязнения в Челябинской области. Как сообщается на сайте ведомства, выявленные «уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности».

Пресс-служба Росгидромета:

— Отмечалось, что для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения не установлены. Превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Система ЕГАСМРО автоматически отслеживает происходящие изменения и информирует об этом. Обнаружение даже незначительных концентраций радиоактивных изотопов на территории Российской Федерации свидетельствует о высокой эффективности созданной и эксплуатируемой Росгидрометом системы ЕГАСМРО.

В сообщении подчеркивается, что присутствие следов рутения-106 также наблюдалось в пробах в нескольких странах Европы. В частности, в Румынии концентрации превышали российские в полтора-два раза, в Польше и Италии были на российском уровне.

В свою очередь в Минприроды РФ отметили, что зафиксированные Росгидрометом данные были на несколько порядков ниже допустимых значений. «В Росгидромете вызывала искреннее недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой привели к массовому распространению недостоверной информации в СМИ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в редакцию 66.RU.

Напомним, в более раннем сообщении Росгидромета говорилось, что в Челябинской области зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. К примеру, в районе села Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз.

Позже ФГУП ПО «Маяк» выступило с заявление о том, что предприятие не имеет отношения к радиационному выбросу.