Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники ЛГБТ-сообщества собирают примеры нарушений прав геев в Екатеринбурге. Девять историй

20 ноября 2017, 10:00
Защитники ЛГБТ-сообщества собирают примеры нарушений прав геев в Екатеринбурге. Девять историй
Фото: AP Photo, Efrem Lukatsky для 66.RU
К концу года все социальные службы начинают подводить итоги работы. Представители ЛГБТ-сообщества в Екатеринбурге тоже ведут свою статистику. Они настаивают: преследование людей с гомосексуальностью, бисексуальностью, а также трансгендеров в Свердловской области существует, но замалчивается из-за страха пострадавших и невнимания правоохранительных органов. Публикуем реальные примеры многочисленных нарушений прав человека на Урале.

Сотрудники ресурсного центра для ЛГБТИ в Екатеринбурге занимаются мониторингом нарушений прав представителей ЛГБТИ-сообщества в Свердловской области. В 2016 году они разработали форму анкеты для подростков и взрослых, которые столкнулись с несправедливостью, насилием и осуждением.

Обобщенные результаты мониторинга, первый этап которого завершился в марте 2017 года, представили в социальные организации, правоохранительные органы и правозащитникам, в том числе в аппараты уполномоченных. Организаторы опроса зафиксировали почти 600 фактов нарушений прав человека. В исследовании принял участие 281 человек.

В своей колонке на 66.RU координатор мероприятий Ресурсного центра для ЛГБТИ в Екатеринбурге Алла Чикинда на реальных примерах объясняет, что жизнь геев на Урале почти не отличается от жизни в Чечне.

В Ресурсном центре для ЛГБТ Алла Чикинда работает руководителем по связям с общественностью, координирует мероприятия и общается с посетителями.

— На первом этапе работы мы собирали случаи без ограничения по времени, просили людей рассказывать обо всех нарушениях прав, с которыми они когда-либо сталкивались. Сейчас мы просим рассказывать о текущих случаях, чтобы как-то помочь им. Тем, кто заполняет анкету, мы предоставляем бесплатную психологическую и юридическую помощь, но люди не всегда пользуются этой возможностью. Есть случаи, о которых они предпочитают молчать, хотя сталкиваются с несправедливостью в разных сферах жизни.

Мы начали мониторинг нарушений прав по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, потому что поняли: этой информации нигде нет, о ней не говорит уполномоченный по правам человека в ежегодном докладе. На всероссийском уровне такой сбор фактов ведется уже несколько лет, но Екатеринбург там представлен не был, поэтому мы решили провести собственное исследование.

Камин-аут

Меня больше всего задевают случаи, которые касаются молодых людей до 20 лет, которые, как правило, живут с родителями, учатся в колледжах и университетах. Нам не раз рассказывали о том, что происходит в семьях после камин-аута, когда либо ребенок сам признается в своей сексуальной ориентации, либо родители как-либо узнают об этом. После этого может произойти всё что угодно. Начинается психологическое насилие над ребенком (его садят под домашний арест, водят к врачам и психологам) и банальное рукоприкладство — ребенка избивают.

У взрослых все-таки есть масса ресурсов, чтобы справиться с трудностями. А у молодых людей, которые находятся в финансовой зависимости от родителей, которым некуда уйти, — нет выбора в такой ситуации. То, как относятся родители к своим детям после камин-аута, в современном обществе мне кажется самым страшным.

Посетители, которые приходят к нам в Ресурсный центр, не часто рассказывают про такие конфликты, но по обрывкам из предложений их можно понять. Родители одной из девушек после камин-аута ограничили все ее контакты, привозили и увозили ее из школы, держали взаперти так, что ей приходилось общаться с друзьями только из окна.


Выдержки из анкет:
  • Станислав (имя изменено) с 15 до 20 лет ходил к психологу в Областной центр помощи взрослым и детям в Нижней Туре. Станислав рассказал ей, что он гей. Психолог в какой-то момент вызвала родителей Станислава и рассказала про все его проблемы. После этого приехали все родственники и попытались «изменить» Станислава. Советовали ему жениться, проверяли переписку, если Станислав куда-то шел, один из родственников сопровождал его. Так продолжалось три месяца. Этот же психолог рекомендовала Станиславу обратиться в православную церковь за помощью. Станислав пошел в храм. На исповеди священник сказал ему: «Я могу понять воров, насильников, но я не могу понять вас, поэтому я не могу вас простить».
  • В Свердловском областном колледже, где учится Софья (имя изменено), возникают попытки исключения по признаку сексуальной ориентации студентов. В колледж приглашают родителей, социальный педагог разговаривает с ними об этом, и получается неизбежный аутинг. Родители Софьи после встречи в колледже запретили ей общаться с ее девушкой.
  • Весной 2016 г. родители Анны (имя изменено) узнали, что она встречается с девушкой. После этого мама пригласила в дом черного мага. Он сказал, что таких, как Анна, через пять лет будут отстреливать. Осенью ее повезли к знахарю в Шалинский район, чтобы тот вылечил девушку. Знахарь окропил ее святой водой и посоветовал, чем питаться. Родителям порекомендовал не вмешиваться в жизнь девушки.

Травля на работе или учебе

Нам рассказывали о принудительном увольнении из-за сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Естественно, работодатель официально не заявлял, что это связано с принадлежностью к ЛГБТ-сообществу. Но руководство настаивало на уходе сотрудника «по собственному желанию», потому что «нам такие люди в коллективе не нужны».

Причем в случаях, о которых мы знаем, давление происходило в основном со стороны руководства, а не коллектива. Например, у нас была девушка-лесбиянка, которая работала в крупной международной организации. Когда ее ориентация стала известна, начальник стал возмущаться: «Что это такое?! Нам такие не нужны!» Прямого принуждения к увольнению не было, но на работе была создана недружелюбная обстановка, и человеку пришлось уйти.

Выдержки из анкет:
  • Тамара (имя изменено) училась в художественном училище. Когда там узнали о ее интимных связях с девушками, началась психологическая травля, вплоть до того, что Тамару не допустили к защите диплома. Ее нередко избивали. Старшая сестра девушки училась там же и не хотела, чтобы Тамара портила ее репутацию своей историей, поэтому Тамара никуда не жаловалась.
  • Кристина (имя изменено) работала бариста в кофейне. Она попыталась помочь трудоустроиться своей знакомой. Управляющая на собеседовании была удивлена и постоянно спрашивала: «Это что? Что за гуманоид? Кристина, ты обещала привести девочку, а не вот это!» После этого Кристина стала подвергаться давлению со стороны управляющей и была вынуждена уволиться.
  • В 2014–2015 гг. Святослав (имя изменено) работал геологом на Светлогорском месторождении. Во время его отсутствия на больничном кто-то приехал и рассказал его сослуживцам о сексуальной ориентации их коллеги. После выздоровления в его адрес посыпались едкие высказывания: «Как тебе моя жопа?», «Пойдем за угол!» и проч. Начальник конторы, отсидевший в тюрьме 15 лет, поручил выдать Святославу отдельную тарелку и кружку, словно тот заразен. После этого Святослав уволился и три месяца ни с кем не разговаривал.

Отказы в обслуживании

У нас не было ситуаций, когда, например, врачи отказывают в консультации гею, лесбиянке или трансгендеру. Но иногда медики не соглашаются с пациентом, позволяют себе неэтичные высказывания, не обращаются к нему так, как человек того хочет, а только по паспорту, не признают того, что у человека может быть другая гендерная идентичность.

Одна из девушек, с которыми я знакома, ходила к гинекологу и обсуждала с ней возможность искусственного оплодотворения. Врач ответила, что это трудоемкая и затратная процедура, и посоветовала: «Лучше найди себе мужика. Тебе что, сложно?»


Выдержки из анкет:
  • Айгюн (имя изменено) столкнулась с проблемами при аренде жилья, потому что снимала квартиру со своей девушкой. Когда арендодатель узнал, что они пара, он стал их выгонять. Однажды они вернулись домой и не смогли открыть дверь, потому что в квартире сменили замки.

Взаимодействие с правоохранительными органами

У нас мало случаев, когда люди обращаются за помощью в полицию. Нам рассказывали о негативном опыте сотрудничества с правоохранительными органами — кого-то в полиции побили, кого-то матом отругали, сказали: «Нечего вас защищать». Большинство людей не обращаются в полицию, потому что не хотят раскрытия своей гендерной идентичности или сексуальной ориентации. Когда они приходят на юридическую консультацию и мы предлагаем им написать заявление, они отнекиваются: «Я не хочу, чтобы обо мне узнали».

Например, наши юристы работают над случаем, который произошел этим летом в Екатеринбурге. Сотрудники правоохранительных органов пришли в клуб Fame с проверкой. Они избили бармена, оскорбили посетителей гомофобными высказываниями. По ним было видно, что они презрительно относятся к ЛГБТ-сообществу. Бармен написал заявление на их действия, и сейчас идет разбирательство.

Выдержки из анкет:
  • В 2017 году после драки в ТЦ «Гринвич» Мирона (имя изменено) и его друзей с незнакомыми парнями, которым не понравились подвороты на джинсах и серьги в ушах, обе стороны обратились в Ленинский отдел полиции (ОП №5). Через несколько дней Мирону позвонили из полиции и сказали, что если примирение сторон не произойдет, с каждого участника будет взиматься штраф 5 тыс. руб. За что и почему — не объяснили, не сказали, по какой статье. В итоге обе стороны забрали свои заявления.
  • Над Кариной (имя изменено) совершили сексуальное насилие в доказательство того, что девушка должна спать с мужчиной. В полицию она не обращалась, потому что боится за свою безопасность, хочет спокойно работать.

Мы решили, что лучший способ борьбы с невежеством — просвещение. Наш Ресурсный центр проводит просветительские мероприятия, информационные. Мы открыты для всех. Раз в месяц проводим «Живые библиотеки» — своеобразные дни открытых дверей. К нам приходит много посетителей, которым интересна жизнь ЛГБТ. Когда обыватели сталкиваются с такими людьми, они понимают, что ЛГБТ — такие же, как все. Таким образом, окружающие видят, что жизнь ЛГБТ мало отличается от их жизни. Мы надеемся снизить уровень гомофобии в обществе.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией