Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Местные власти смогут сами решать, кому ездить по выделенным полосам

17 ноября 2017, 19:55
Местные власти смогут сами решать, кому ездить по выделенным полосам
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Автомобили губернаторов и мэров такого преимущества не получат.

Муниципалитеты и субъекты РФ получат право самостоятельно принимать решение о том, кто сможет ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Как сообщил в пятницу на заседании профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству его председатель Евгений Москвичев, эта норма содержится в редакции ко второму чтению правительственного законопроекта «Об организации дорожного движения».

Евгений Москвичев, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству:

— Мы даем субъектам, муниципалитетам право на выделенных полосах разрешать движение тем видам транспорта, которым они считают нужным. Они [власти] сделали в своем городе или субъекте отдельную полосу для пассажирского транспорта, и если они принимают решение, чтобы скорая помощь по ней ездила, легковое или маршрутное такси или даже заказные автобусы с туристами, то пожалуйста. Это будет их право.

Москвичев уточнил, что право ездить по выделенной полосе не получат автомобили губернаторов или мэров. «Для губернатора есть машина сопровождения, есть машина с мигалкой», — заявил глава комитета Госдумы.

Кроме этого, в законопроекте об «Организации дорожного движения» прописано право муниципалитетов устанавливать камеры на дорогах своих территорий и дорожные знаки. «Нам надо этот закон выпускать для того, чтобы пользователи автодорог понимали, где лишние знаки, где, напротив, не хватает, и обращались к органам своих муниципальных образований, которые решали бы эти вопросы», — сказал Евгений Москвичев.