Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Иванов закончил работу над сибирской сагой «Тобол»

17 ноября 2017, 11:55
Писатель Алексей Иванов отправил в печать вторую часть своего монументально произведения. Ожидается, что книга будет издана в конце января 2018 года в издательстве АСТ.

Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook продюсер писателя Юлия Зайцева.

В целом над романом «Тобол» писатель трудился три года. Первая часть «Тобола» вышла осенью прошлого года стартовым тиражом 25 тыс. экземпляров. В ней описывается история Сибири времен реформ Петра I. Книга стала бестселлером и выдержала уже три допечатки.

Пока это самое объемное литературное произведение писатели, которое является целым издательским проектом. Как отметила Юлия, проект включает в себя роман и документальную книгу «Дебри», изданную в издательстве АСТ весной 2017 г. тиражом 17 тыс. экземпляров. Стоит отметить, что вторая часть романа уже стала одним из самых ожидаемых произведений по версии журнала Forbes.

Параллельно с книгой Алексей Иванов работал над сценарием к фильму «Тобол». Режиссером картины стал Игорь Зайцев, который известен такими работами, как «Есенин», «Великая», «Чкалов», «Диверсант. Конец войны», «Красные горы», «Каникулы строгого режима». В марте 2017 г. в Тобольске начались съемки киноленты, которая выйдет в широкий прокат в конце 2018 г. По заказу Первого канала параллельно с полнометражным фильмом создавалась и телевизионная версия из восьми серий. Во время съемок между писателем и съемочной командой возникли серьезные разногласия, в результате чего Иванов отказался от участия в проекте и потребовал убрать свое имя из титров.