Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужчины умнее женщин: главные догматы для школьников от авторов курса «Нравственные основы семьи»

16 ноября 2017, 15:22
В ближайшее время в школах, где уже изучают «Основы православной культуры», может быть введен новый курс под эгидой РПЦ. Речь идет об уроках нравственности. Материалы для них – учебник, методические указания, мультимедиа – уже разработаны клириками Екатеринбургской епархии. Созданию семьи учат монахиня Нина (Крыгина), насельница Среднеуральского женского монастыря, в светском прошлом – кандидат психологических наук, и священник Дмитрий Моисеев. Разбираемся, как они будут воспитывать ваших детей.

Пока судьбу курса «Нравственные основы семейной жизни», разработанного клириками Екатеринбургской епархии, обсуждают чиновники минобразования, пользователи Сети штудируют учебники, с помощью которых дети будут узнавать о брачной жизни. Марианна Дейнега прочитала пособие и выписала из него цитаты, которые, может быть, станут нерушимыми постулатами для современных школьников.

Марианна Дейнега, пользователь соцсетей:

— Поданный в учебнике материал примитивен, в нем проповедуются всё те же перетертые до невозможности стереотипные взгляды на роли мужчины и женщины как в жизни, так и в браке. Отличительная черта взгляда на мужчину и женщину с позиции традиционных ценностей — это рассмотрение их не как отдельных личностей, индивидуальностей, а как набор определенных требований и ролей, которые этот человек должен выполнять.

Приводим выдержки из глав и приложений к учебнику.

Тема 1.4. «Тайна пола»

Цитата: «У мужчин более устойчивыми оказываются такие черты, как интеллектуальные интересы, высокий уровень притязаний, эмоциональная стабильность и более высокая агрессивность, а у женщин — социальная ориентация, настойчивость, эстетическая отзывчивость, желание дойти до пределов возможного. Женщины склонны верить авторитетам и опираться на авторитеты в затруднительных случаях, что менее характерно для мужчин. <…> Мужчин больше волнуют проблемы в их профессиональной деятельности, а женщин — в семейных отношениях. В сфере производственных отношений женщины больше ценят хорошие межличностные отношения, а мужчины — квалификацию и профессиональные достижения. <…> Многие проблемы в супружеских отношениях возникают из-за того, что люди не могут осознать разницы в психологии мужчин и женщин».

Тема 3.2. «Испытание чувств»

Цитата: «Следует учитывать, что в Америке в настоящее время существуют две базовые программы, направленные на предотвращение подростковой беременности и абортов: «Обучение воздержанию» и «Обучение контрацепции». Анализ результатов введения данных программ свидетельствует о высокой эффективности только одной из них — «Обучение воздержанию». В отношении программы «Обучение контрацепции» установлено: чем больше денег в нее вкладывается, тем больше число беременностей и абортов у девушек 15–19 лет. Прочитайте в рубрике «Хрестоматии» статьи «В огне соблазна», «Наука о девственности».

Статья «Наука о девственности» (автор — священник Николай Головкин)

Цитата: «Люди, вступающие в брак, в большинстве своем хотят иметь детей. Но не все знают, как влияет на здоровье потомства девственная чистота, что именно от нее зависит, какими будут ваши дети… Наши предки знали об этом: они умели подметить, что от гулящей девушки не бывает хорошего потомства. Поэтому нравственно падшую девушку считали испорченной, недостойной замужества. В наше время связь девственности с качеством потомства смогли объяснить генетики, открывшие в прошлом веке явление телегонии. <…> Для засекречивания телегонии была найдена и даже внесена в энциклопедию удобная фраза: якобы явление телегонии не подтвердилось… Но, как говорится, нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Особенно когда начали проводиться на территории Советского Союза международные фестивали, стали нередкими факты, когда наши русские девушки стали рожать от белых, генетически здоровых своих мужей — детей «ни в мать, ни в отца, а в черного и дебильного молодца».