Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как наказать гряземеса и собачника, которые гадят в твоем дворе. Две инструкции по новому закону

16 ноября 2017, 11:21
инструкция
Как наказать гряземеса и собачника, которые гадят в твоем дворе. Две инструкции по новому закону
Фото: архив 66.RU
Новый закон, на первый взгляд, облегчает борьбу с гряземесами. Но вот противостоять владельцам животных, которые не убирают на улицах за своими собаками, квартальным еще предстоит научиться. Для этого как минимум нужно договориться с полицейскими.

С 18 ноября вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые в начале месяца приняли депутаты регионального Заксобрания, их уже подписал губернатор. Теперь за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях предусмотрено наказание в размере 3–5 тыс. руб.

Также новый документ ужесточает ответственность для владельцев собак, которые не прибирают за своими питомцами на газонах. Штрафовать таких заводчиков будут на суммы от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Собирать информацию о таких правонарушениях входит в обязанности квартальных инспекторов. Илья Будкевич, занимающий соответствующую должность на Уралмаше, помог 66.RU составить две инструкции для читателей, как наказать гряземеса и нерадивого владельца собаки.

Инструкция для борца с гряземесами

Для начала сфотографируйте припаркованный на объекте благоустройства автомобиль гряземеса. Чтобы материал на нарушителя был составлен грамотно и ваши старания не пропали, необходимо снять машину так, чтобы читался ее госномер и чтобы на снимке было видно, что она стоит на газоне. Не менее важно, чтобы на фотографии присутствовали дата и время правонарушения.

Фотографии с заявкой о нарушении нужно отправить на портал екатеринбург.рф. Для этого необходимо найти своего квартального, внеся адрес места, где вы зафиксировали нарушение, а затем через специальную форму отправить заявку. Квартальный ее примет и будет обязан отработать в установленный срок.

Илья Будкевич, квартальный Уралмаша:

Как наказать гряземеса и собачника, которые гадят в твоем дворе. Две инструкции по новому закону

— Квартальный должен выехать на место, составить акт и служебную записку по факту данного правонарушения и запустить в работу механизм. Протокол составляют юристы администрации района, и квартальный лишь готовит пакет документов для отправления им. Там уже придет извещение для вызова нарушителя, для этого администрация направит запрос об автовладельце в ГИБДД. При этом необходимо уложиться в двухмесячный срок.

Если все эти требования будут выполнены, нарушителя вызовут на районную административную комиссию, по итогам которой ему выпишут штраф.

Инструкция для борца с собачниками

Здесь всё сложнее. Хотя бы потому что у собак нет госномеров, и установить личность заводчика квартальные самостоятельно не смогут, поскольку не имеют права потребовать у владельца собаки документы, удостоверяющие личность.

Как наказать гряземеса и собачника, которые гадят в твоем дворе. Две инструкции по новому закону
Фото: архив 66.RU

Илья Будкевич:

— Сейчас составляется алгоритм действий, отрабатывается механизм. Квартальные определяют перечень мест, где преимущественно осуществляется выгул собак. Скорее всего, будут проводиться совместные рейды с участковыми инспекторами.

По словам Будкевича, наказать заводчика, который не убирает за своей собакой, можно и не дожидаясь такого рейда. Для этого, как и в случае с гряземесами, нужно зафиксировать нарушение на фотокамеру (с датой, местом и временем). Но есть нюансы.

Илья Будкевич:

— Думаю, будет немного сложнее, нужна доказательная база. Необходима фиксация того факта, что собачник не убрал за своим питомцем. Может быть, даже понадобится видео. Но закон и принят для того, чтобы его реализовывать.

Этой теме будет посвящено совещание квартальных с юристами, которое состоится на следующей неделе.