Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Над Европой нависло радиоактивное облако. Ученые винят во всем аварию на российском ядерном объекте

экология
11 ноября 2017, 09:24
По данным сотрудников французского Института радиационной защиты, авария произошла на некоем объекте, расположенном между Волгой и Уральскими горами.

Ученые зафиксировали над Европой радиоактивное облако. По мнению сотрудников французского Института радиационной защиты (IRSN), оно образовалось из-за аварии на некоем российском ядерном объекте, расположенном между Волгой и Уральскими горами. Такие данные приводит Associated Press.

Исследователи заявили, что в радиоактивное облако входят изотопы рутения-106. Это значит, что авария не могла произойти на ядерном реакторе, иначе ученые зафиксировали бы загрязнение другими радионуклидами. Специалисты пришли к выводу, что утечка произошла на объекте с ядерным топливом или в медицинском учреждении.

Французские ученые назвали аварию на российском объекте «несомненной». По их данным, радиоактивное облако затронуло «большинство европейских стран». Его фиксировали с 27 сентября по 13 октября. Ранее о повышенном уровне рутения уже заявляли в Федеральном ведомстве по радиационной защите Германии. Специалисты также говорили, что зафиксировали облако в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции.

Утечка изотопов рутения-106 не представляет угрозы для окружающей среды и здоровья человека, отметили ученые. В качестве меры предосторожности сотрудники IRSN предложили выборочно проверить импортные продукты питания из региона, где, предположительно, мог произойти инцидент.

Ректор французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности Жан-Марк Перес отметил, что причиной утечки также мог стать инцидент на территории Казахстана, передает Reuters.

Жан-Марк Перес, ректор французского Института радиационной защиты:

— Российские власти заявили, что не знают об аварии на их территории. С казахстанской стороной наш институт еще не контактировал.

Напомним, в середине октября экс-председатель экологического фонда «Планета надежд» ЗАТО Озерск Челябинской области Надежда Кутепова сообщила, что утечка изотопов рутения-106 могла стать следствием горячих испытаний новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом на одном из предприятий ПО «Маяк» в Челябинской области. На предприятии опровергли информацию о неполадках с оборудованием.