Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно покупать на AliExpress. 10 шагов

10 ноября 2017, 16:55
инструкция
Как правильно покупать на AliExpress. 10 шагов
Фото: Скрин AliExpress
Про низкие цены на AliExpress наслышаны уже все, и тем не менее многие продолжают относиться к этой платформе с осторожностью. Перед вами — большая пошаговая инструкция о том, как заказывать товары на AliExpress, а потом не разочаровываться покупками.

Завтра, 11 ноября, на AliExpress пройдет мегараспродажа, в рамках которой продавцы, как они обещают, будут предлагать покупателям беспрецедентные скидки. Мы уже писали, что в 90% случаев эти скидки больше вымысел, чем правда, но если вас это не останавливает и вы все-таки решили совершить покупки, то делать это нужно тоже правильно.

Шаг 1. Правильно составьте запрос

У большинства из тех, кто пытается что-то найти и купить на AliExpress в первый раз, весь этот процесс вызывает агрессию. Многим кажется, что найти что-то нужное среди миллиона ненужного — нереально.

На самом деле все зависит от того, как именно вы ищете. Правильней всего это делать так. Вбиваете в поисковой строке запрос, максимально конкретизировав его: не просто «футболка», а «футболка женская кошки», не просто «рубашка», а «рубашка праздничная приталенная». И лучше вообще на английском языке, потому что тогда выборка будет более релевантной. Да, в выдаче все равно будет много лишнего, зато слева появится панель отбора по характеристикам, помогающая сузить круг поиска по длине рукава, модели, цвету, стилю и проч.

Шаг 2. Отфильтруйте ненужное

После этого на панели сверху тоже можно задать фильтры: минимальную и максимальную цену, наличие бесплатной доставки или доставки в России и т.д.

Выдачу можно отсортировать по цене, рейтингу продавца или новизне предложения. По умолчанию установлен параметр «Лучший выбор», но мы бы советовали не особо ему доверять, потому что система несовершенна.

Вероятнее всего, вы найдете то, что вам понравится и захочется приобрести, но спешить тут же оплачивать товар не стоит. Потому что вы только в самом начале сложного пути.

Шаг 3. Скачайте приложение

В мобильной версии есть своя фишка — поиск по фото. По логике работа системы задумана так: вы увидели на ком-нибудь на улице красивое пальто, сфотографировали — и через две минуты уже заказали себе такое же. По факту же вам выдастся много лишнего, и точно такое же пальто вы найдете вряд ли.

Но (!) поиск по фото — идеальный способ найти товар дешевле. Вы заходите в свою корзину, переходите на нужный вам товар, делаете скрин экрана с изображением желаемого товара, потом заходите в «поиск по фото», выкладываете туда скрин и — вуаля! — 500 таких же товаров от других продавцов. Впрочем, сравнивая прайсы, нужно обращать внимание и на условия покупки: к примеру, более низкая цена может быть оптовой или не включать стоимости доставки.

Шаг 4. Изучите страницу продавца

Когда вы нашли с десяток вариантов одного товара у разных продавцов, начинайте изучать их профили. Сравнивайте их по рейтингу, по количеству положительных отзывов, по числу проданных товаров, по длительности присутствия продавца на сайте.

Процент положительных отзывов (Positive Feedback) — это соотношение положительных комментариев (4 или 5 звезд) к общему количеству за последние 6 месяцев. Например, если этот показатель равен 98,5%, то большинство покупателей удовлетворены покупкой в этом магазине.

В рейтинге продавца (Feedback Score) учитываются отзывы за все время его работы на AliExpress. Каждый положительный отзыв от покупателей (4 или 5 звезд) добавляет магазину один балл к рейтингу, отрицательный (1 или 2 звезды) отнимает один балл. Графически рейтинг отображается в виде медалей, бриллиантов или корон. Самый низкий рейтинг — это одна медаль, самый высокий — пять корон. Однако на практике найти продавца более чем с тремя коронами — большая редкость. Очевидно, что если у магазина высокий рейтинг и большой процент положительных отзывов, то ему стоит доверять.

Тут нужно тоже быть внимательным. Некоторые продавцы откровенно мухлюют с рейтингом. Они начинают торговать 50-рублевыми чехольчиками на iPhone, получают миллион положительных отзывов, а потом, когда рейтинг подрастает, резко перепрофилируются и начинают торговать дорогой электроникой. Поэтому проверяте рейтинг продавца: зайдите на страницу магазина, выберите «Товары» → «Просмотр всех товаров» → «Число заказов». Вы увидите, чем торговал и торгует магазин. Если в нем есть вещи, очень выбивающиеся из остального ассортимента, то, скорее всего, рейтинг накручен.

Шаг 5. Копайте глубже

Еще один немаловажный фактор — дата регистрации продавца на AliExpress. Думаем, не нужно объяснять, почему не стоит связываться с магазинами, которые существуют несколько недель или даже дней.

Что касается количества проданных товаров — их должно быть много. Плохие товары покупать не будут.

Шаг 6. Читайте отзывы

Только из отзывов других покупателей вы можете узнать, насколько выбранный товар соответствует описанию и фотографиям на странице, насколько адекватен размерный ряд, каково качество ткани и принта, как вещь переносит стирку и насколько быстро товар придет в ваш регион.

Если отзывов нет, а купить хочется очень — пишите продавцу и просите прислать его оригинальные фотографии понравившейся вещи, а также помочь подобрать размер.

Шаг 7. Просите скидки у продавца

Еще один повод написать продавцу — попросить скидку. Как правило, это работает в случаях, когда товар очень дорогой. Некоторые покупатели делают это так: начинают оплачивать товар, но не завершаю операцию до конца. Продавец видит, что товар уже почти куплен, но оплата не подтверждена, — и в это время вы начинаете ему писать и пробовать торговаться.

Шаг 8. Пользуйтесь «плюшками» AliExpress

Сэкономить можно и с помощью купонов. Они бывают двух видов: от продавцов (скидка на определенную сумму — $1, 2, 3, 5, 10 и т.д. — на любой товар конкретного магазина) и от AliExpress (скидка на любой товар любого магазина). Купоны можно получить у продавца, выиграть в многочисленных акциях или купить за мобильные бонусы, «игровую валюту» AliExpress.

Также существуют бонусы, которые можно получить в мобильном приложении. Нажав на иконку с монеткой, покупатель раз в сутки получает определенное количество бонусных баллов. Накопленные бонусы в дальнейшем можно будет обменять на купоны, о которых мы писали выше.

Шаг 9. Разберитесь с кешбэком

Вернуть часть денег от стоимости товара помогает кешбэк. Сервисов, которые дают такую возможность, много: LetyShops, MegaBonus, ePN Cashback и др. Для того чтобы пользоваться кешбэком, надо установить расширение на компьютер. Дальше вы делаете покупку так, как обычно привыкли. После чего просто дожидаетесь возврата средств. Как правило, это от 3 до 10% от стоимости покупки. Вывести деньги можно как на банковскую карту, так и на онлайн-кошельки, типа «Яндекс.Деньги». Последнее — удобней, так как при выводе на них нет комиссии.

Расширения для кешбэка несут в себе еще один плюс: они показывают процент надежности продавца.

Шаг 10. Мониторьте блогеров

Если вы хотите перейти в разряд «гуру» на AliExpress, то вам придется посвятить часть своей жизни чтению и просмотру обзоров чужих покупок на YouTube или в тематических сообществах «ВКонтакте».

Для особенно влюбленных в китайские покупки существует родственный AliExpress сайт — iTao. Там обосновалось свое огромное сообщество блогеров, которые рассказывают и показывают, что они купили на Ali.