Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура провела масштабную проверку похоронного бизнеса. Там все очень плохо

10 ноября 2017, 11:15
Прокуратура провела масштабную проверку похоронного бизнеса. Там все очень плохо
Фото: 66.RU
Кладбища в регионе оказались не благоустроены, тела в моргах лежат дольше, чем нужно, а в некоторых городах отсутствуют специализированные похоронные службы, так что людей хоронят различные ИП и юрлица.

Прокуратура Свердловской области провела масштабную проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они нашли многочисленные нарушения и призвали муниципальные власти навести порядок.

Нарушения сотрудники прокуратуры обнаружили самые разные. Например, в Красноуфимском ГО нет правовых актов, определяющих порядок деятельности кладбищ и содержания мест погребения, устанавливающих качество и стоимость услуг по погребению. В Пышминском и Камышловском районах правила, установленные муниципальными властями, противоречат закону в части запрета проезда на территорию кладбищ и сокращения сроков повторного захоронения.

В ряде городов вообще не созданы специализированные организации, так что похоронные услуги оказывают индивидуальные предприниматели и юридические лица, что противоречит действующему законодательству. Это касается Артинского ГО, Асбеста, Карпинска, Ивделя, Алапаевска, Верхней Салды, Ирбита, Красноуфимска, Байкаловского, Верхотурского, Ачитского, Таборинского и Тугулымского районов.

Также специалисты обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований на кладбищах. Например, в Кушве территории кладбищ не благоустроены, там нет площадок для мусоросборников, не организовано проведение агролесотехнических мероприятий и контроль эффективности после акарицидной обработки. То же самое происходит в Североуральске, Верхней Пышме и Ирбите.

Кроме того, в некоторых городах специалисты обнаружили в моргах тела, которые не хоронят уже долгое время. Такая ситуация, например, сложилась в Асбесте, в МКУ «Ритуал».

В Екатеринбурге сотрудники прокуратуры поймали работников ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», которые занимаются кремацией, на нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Оказалось, что предприятие не организовало санитарно-защитную зону и не провело лабораторные исследования уровня загрязнения атмосферного воздуха в зоне выбросов.

Еще одно нарушение, найденное в Екатеринбурге: земельные участки, на которых расположены кладбища «Южное-3», «Южное-4», «Верхнемакаровское», «Северное» и др., не поставлены на государственный кадастровый учет. Также горадминистрация не оформила право собственности на земельные участки, используемые под размещение мест погребения «Кольцовское», «Палкинский торфяник», «Уктусское-2», «Уктусское-3».

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Принимая во внимание, что непринятие мер по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, отсутствие зарегистрированных прав на них приводят к осуществлению захоронений умерших на обезличенной территории, что препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля над местами погребения, не позволяет провести санитарно-эпидемиологическую оценку участков и, соответственно, организовать санитарно-защитные зоны кладбищ, прокуратурой города в адрес главы администрации Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Нашли прокуроры и кладбища, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. Такие обнаружились в Каменском районе и Ирбите.

Надзорное ведомство выявило нарушения бюджетного законодательства и законодательства о закупках при организации похоронного дела. Оно также выявило факты недобросовестного поведения и злоупотребления своим положением со стороны государственных и муниципальных заказчиков.

Но есть и хорошие новости: по данным прокуратуры, выполнение гарантий по погребению умерших, не имеющих родственников, «в целом соблюдается».

Всего специалисты выявили 115 нарушений законодательства. Они вынесли 9 протестов, внесли 42 представления, привлекли к административной ответственности пять человек и подали в суд 15 исков.