Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Владислав Сурков написал очень непонятную статью о лицемерии Запада. Конспект в пяти коротких тезисах

7 ноября 2017, 15:33
Фото: kremlin.ru
Помощник президента России Владислав Сурков написал для RT авторскую колонку на тысячи знаков. Тысячи совершенно бессмысленных знаков, с учетом того, что основную мысль автора можно уместить в пять абзацев текста. Сделали это для вас.

Почитать статью Владислава Суркова «Кризис лицемерия. "I hear America singing"» полностью можно здесь. Но можно и не читать полностью, вот краткий конспект.

1. Современное западное общество погрязло в лицемерии и лжи, всеми силами пытается им противостоять. Результат противостояния – итоги выборов в США и сотрясающие Голливуд сексуальные скандалы. Это очищение.

2. Лицемерие – норма для современного западного общества, его политический язык. Но жить в условиях этой нормы некоторым западным нациям надоело.

3. Протест против нормы высвобождает огромное количество социальной энергии, которую пока удается перенаправить в мирное русло: виртуальные игры, сериалы о насилии, спортивные соревнования, рэп-батлы и так далее. Как долго получится справляться с избытком энергии - неизвестно. Нагрев системы до температуры революции и большой войны возможен.

4. Западная система управления (демократия) достигла опасного предела сложности. Такое уже было в Римской республике. Страх перед узурпацией власти одним человеком заставлял римлян создавать всё более изощрённую систему сдержек и противовесов, и они так увлеклись этим, что запутались в собственной «цветущей сложности», из которой пришлось выпутываться с помощью простой имперской вертикали. Цари вернулись и продлили жизнь Рима. Цари – это хорошо.

5. Возможно, что и теперь растерянные западные толпы будут спасены сильной рукой – новым Царем Запада. Сильная рука царя – это очень хорошо.