Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники вскрыли капсулу времени из 1967 года. Почитайте, в каком странном мире жили советские пионеры

7 ноября 2017, 14:30
Школьники вскрыли капсулу времени из 1967 года. Почитайте, в каком странном мире жили советские пионеры
Фото: Скрин. Картина «Пионер», Александр Дайнека, 1934 год
В школе №19 в Серове открыли капсулу времени, в которой хранилось письмо, написанное 28 октября 1967 года.

В серовской школе №19 вскрыли капсулу времени, в которой хранилось письмо от советских подростков, адресованное современным школьникам. Оно было написано пятьдесят лет назад — 28 октября 1967 г. — учениками средней школы №19. Его прочитали на торжественной линейке, посвященной 100-летию Октябрьской революции. Наивное и трогательное письмо о мечтах советских подростков современные школьники слушали, смеясь. Вот что написали пионеры:

«…Пятьдесят лет назад царская Россия выплавляла 4,2 млн тонн стали. Сегодня мы вышли на рубеж 100 млн тонн. Десять лет назад мы первыми вышли в космос, запустив искусственный спутник Земли. А сегодня наша автоматическая станция «Венера-4», пройдя расстояние около 350 млн км, первой совершила мягкую посадку на далекую и загадочную планету Венера.

Сейчас существует мировая система социализма, куда входит 14 стран. Социализм стал величайшей притягательной силой, надеждой и светочем для миллионов людей нашей планеты. На наших глазах усилиями живущего поколения рушится и гибнет мировой империализм, старый мир частной собственности, эксплуатации, насилия и обмана. Мир волчьих законов, национальной розни, расовых предрассудков.

Новый мир в странах империализма куется классовыми битвами международного пролетариата. Сбросили цепи колониального рабства большинство народов терзаемой Азии и многострадальной Африки. Однако старый мир, мир капитала не уходит без боя. Еще льется кровь в далеком Вьетнаме, народ которого ведет священную войну за свободу и независимость с вооруженной до зубов армией насильников и империалистов США.

Еще во многих местах планеты вспыхивают опасные очаги войны, но мы глубоко верим в силу социализма и мира. Мы непоколебимы. Нельзя повернуть вспять колесо истории. Нельзя задушить прогресс человечества. Рано или поздно история вынесет свой окончательный приговор одряхлевшему старому миру.

Дорогие товарищи потомки! Мы видим наш город через 50 лет с населением в 500 тысяч человек. С 10–20-этажными домами. С тремя институтами, десятью техникумами, с двумя театрами и прекрасным краеведческим музеем. С десятью домами отдыха, разветвленным троллейбусным движением, с цветным телевидением и видеотелефоном. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых пассажирских самолетов и ракет. Город-сад в зелени и цветах с умными, образованными, душевными, физически развитыми и морально чистыми людьми.

Мы немножко завидуем вам, молодое поколение коммунистического завтра. Цените то, что было добыто кровью, страданиями и потом ваших предшественников. Всегда помните, в каких муках рождался новый мир. Помните и цените завоеванное. Крепко держите в своих руках славное красное знамя Маркса, Энгельса и Ленина.

Помните: под сенью красного знамени в мире свершалось все светлое, доброе и человеческое. Будьте счастливы, дорогие товарищи потомки!»

Все надежды пионеров современные школьники встречали громким смехом. Сейчас в Серове проживают 97,7 тысяч человек (в 1967 году горожанами были 104 тысячи человек). О строительстве разветвленной троллейбусной сети нет и речи — функцию общественного транспорта в городе выполняют автобусы и маршрутные такси. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых самолетов тоже ничего не вышло. Серовский аэропорт, работающий в советские годы, закрыт, последний раз о нем активно писали СМИ во время пропажи Ан-2.