Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семью с ребенком не пустили в музей ИЗО с коляской. Администрация объяснила почему

6 ноября 2017, 15:00
Об этом жительница Екатеринбурга Юлия Коган сообщила на своей странице в Facebook.

Юлия отметила, что в ответ на возражения сотрудники музея сказали семье «посмотреть на правила».

В пресс-службе музея корреспонденту 66.RU пояснили, что находиться в музее с коляской небезопасно для самих родителей.

Яна Шляхецкая, пресс-секретарь Музея ИЗО в Екатеринбурге:

— В холле музея размещены правила: можно оставить коляску в гардеробе и пройти с ребенком в музей, посадив его в слинг. Если мама приходит не одна, то родственники, наверное, ей помогут. С коляской перемещаться по музею небезопасно из-за ступенек и витрин.

Отметим, что подобные ситуации в России возникают постоянно. В апреле 2016 г. журналистка Олеся Герасименко жаловалась, что московский музей современного искусства «Гараж» не разрешил ей посетить выставку с детской коляской из-за узких проходов, а также не предупредил об этом в анонсе выставки или у кассы. После реакции СМИ на пост Герасименко на сайте «Гаража» в правилах прописали отдельное указание для гостей с детьми: им предлагают воспользоваться слингами, предоставляемыми в гардеробе музея.

В октябре 2016 г. в Москве из-за коляски семью не пустили в зоологический музей МГУ из опасений, что та повредит экспонаты. В результате общественного скандала директор извинился перед семьей от лица музея и сказал, что с колясками в помещение можно, а конфликт возник из-за самоуправства конкретных сотрудников.

Вопрос
Допустим ли запрет на посещение музеев с детскими колясками?
  • 60%
  • 40%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию