Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России ужесточили правила провоза ручной клади в самолете

5 ноября 2017, 09:21
В России ужесточили правила провоза ручной клади в самолете
Фото: 66.RU
С 5 ноября бесплатно взять с собой на борт можно до пяти килограмм вещей. Раньше порог был установлен на уровне десяти килограмм.

В России вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади. Соответствующая информация содержится в приказе Минтранса, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, минимальный вес бесплатной ручной клади на одного пассажира снизился с 10 до 5 килограмм. Однако авиаперевозчики в борьбе за клиентов могут увеличить этот порог. Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой 10–30 килограмм багажа без дополнительной платы.

Также Минтранс предусмотрел для перевозчиков три вида тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом. «При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы», — уточнили в ведомстве.

Сверх нормы бесплатно пассажиры могут брать с собой букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты и «специальные диетические потребности», костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску и рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или сумку, или портфель. В этот перечень также входят товары, которые пассажир приобрел в беспошлинной зоне аэропорта.

Напомним, ранее в список предметов, которые можно было перевозить бесплатно, входили ноутбук, мобильный телефон и зонт.