Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буддисты из Качканара договорились с единоверцами и получили 11 га для нового монастыря

2 ноября 2017, 18:08
Буддисты из Качканара договорились с единоверцами и получили 11 га для нового монастыря
Фото: архив 66.RU
Землю на горе Мохнатка, которую ранее обещали передать Михаилу Санникову, отдадут буддистам из Нижнего Тагила.

Рабочая группа, созданная по поручению губернатора Свердловской области со специалистами «Государственного музея истории религий» (Санкт-Петербург), пришла к выводу, что основанный на горе Качканар буддистский монастырь — ненастоящий. Об этом говорится в официальном ответе первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова, который опубликовал в своем блоге депутат Госдумы Андрей Альшевских.

По словам Владимира Тунгусова, «качканарские буддисты» не могут считаться легитимной религиозной организацией, так как не входят ни в одну из зарегистрированных общин. Кроме того, у них нет устава.

По поводу основанного Михаилом Санниковым монастыря Владимир Тунгусов заметил, что монастырем община считаться не может тоже, так как не имеет достаточного количества монахов, имеющих степень посвящения.

Из ответа Владимира Тунгусова:

— Нет подтверждения того, что возглавляющий группу Михаил Санников получил духовное посвящение, принял монашеские обеты и получил благословение на свою деятельность. Таким образом, до сих пор он не был посвящен в ламы и не может именовать себя Ламой Тензин Докшит.

Официальный ответ из администрации губернатора Свердловской области. При нажатии фото увеличивается.

По словам Андрея Альшевских, по сути получается, что власти считают качканарских буддистов сектой.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

— Вооружившись мнениями экспертов, областные власти, по сути, посчитали монастырь на горе Качканар сектантским. Опытнейший аппаратчик Владимир Георгиевич, конечно, объяснил ситуацию тактично и разумно, но давайте называть вещи своими именами. Резиденция прямо дала понять, что никакие дальнейшие переговоры с Санниковым невозможны.

Альтернативные площади на горе Мохнатка, которые ранее чиновники рассматривали как один из возможных вариантов для переезда качканарских буддистов, областные власти передали другой организации — из Нижнего Тагила. Департамент лесного хозяйства уже заключил договор о передаче в безвозмездное пользование земли буддистской организации «Путь Будды».

Как рассказал корреспонденту 66.RU председатель «Пути Будды» Сергей Худяков, 11 га земли на горе Мохнатка находятся в распоряжении религиозной организации с 2014 г. Тагильские буддисты решили помочь монастырю «Шад Тчуп Линг» и оформили землю в пользование. Теперь они ждут удовлетворения остальных требований общины со стороны «Евраза», чтобы начать переезд.

Сергей Худяков, председатель религиозной организации «Путь Будды»:

— Для переезда общине нужна дорога. Проложить ее до сих пор не смогли. Кроме того, монахам нужна помощь автотранспортом. Если договориться о переезде не получится, думаю, земля вернется обратно в ведение государства. Нам нет смысла использовать ее, если туда не переедут люди. Зачем нести бремя ответственности…

В общине «Шад Тчуп Линг» не согласны с определением секты — как рассказала корреспонденту 66.RU насельница обители Динара, монахов у них действительно не много, но они надеются, что у ламы появятся и другие ученики.

«Один из наших монахов находится на учебе в королевском университете Таиланда, другой — в Индии. Они оба вернутся в Качканар и будут жить у нас», — рассказала Динара. Она добавила, что 13 ноября представители общины намерены встретиться с членами комиссии по правам человека при президенте РФ. Они хотят попросить о помощи. «Нам нужно, чтобы нас оставили в покое. Будет это после переезда или без него — мы не знаем», — объяснила собеседница 66.RU.

Напомним, Михаил Санников и его община занимают землю на горе Качканар с 1995 г. Все это время они находятся там незаконно. В 2016 г. по решению суда судебные приставы пытаются добиться сноса монастыря, но пока безрезультатно.

На землю вокруг места, где расположилась община, претендует холдинг «Евраз», чьей собственностью является градообразующее предприятие Качканара — КГОК «Ванадий». По словам Санникова, горно-обогатительный комбинат пресекает все его попытки оформить участок земли в собственность.