Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Багаряков нашел новую работу. Уволенному за провал на выборах чиновнику доверили развитие Арктики

2 ноября 2017, 16:16
А еще бывший замглавы администрации губернатора Свердловской области заключает договоры с Вологдой и развивает Воркуту.

Экс-заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Багаряков нашел новую должность — он занимается развитием Арктики и Северо-Западного федерального округа. Как рассказал экс-чиновник корреспонденту 66.RU, стратегическое партнерство «Северо-Запад», которым он теперь руководит, объединяет 11 регионов федерального округа. Акционерами партнерства выступают регионы СЗФО и крупные компании, которые там находятся.

Алексей Багаряков, исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад»:

— Наша главная задача — продвижение государственной политики в регионах и в бизнесе, быть помощником этого продвижения. Совет нашей организации возглавляет полпред Николай Цуканов, а я руковожу ей.

Последним значимым проектом партнерства стало заключение договора с Вологодской областью, в рамках которого регион передаст в федеральную собственность несколько дорог регионального и межмуниципального значения, а также будет развивать турпроект «Серебряное ожерелье России» (по аналогии с подмосковным «Золотым кольцом»). «Будет и арктический туризм — туризм на ледоколах на Шпицберген, Новую Землю и так далее», — добавил Алексей Багаряков.

Кроме того, в конце октября партнерство озаботилось судьбой Воркуты — из города хотят сделать крупный транспортный узел и промышленный центр. Как пишет «Комиинформ», партнерство свяжется с губернаторами заинтересованных регионов и докажет им достоинства сотрудничества с Воркутой.

Напомним, пять лет назад Алексей Багаряков работал в похожей организации — он был председателем совета директоров в Корпорации развития Среднего Урала. КРСУ была главным оператором инвестпроектов при областной администрации, а ее идеи подразумевали серьезные вложения: 1,4 трлн руб. на строительство высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Москвой к ЧМ-2018 или (идея Багарякова) 13 млрд руб. на строительство 100–120 детских садов. Впрочем, Алексею Багарякову удалось покинуть пост до скандала с КРСУ.

До выборов 2013 г. он работал первым замглавы администрации губернатора Свердловской области. Но в связи с результатом сентябрьских выборов, когда кресло мэра занял Евгений Ройзман (а не Яков Силин, в команде которого работал Багаряков), чиновник взял ответственность за случившееся на себя — и уволился из регионального ведомства.

После отставки Алексей Багаряков сел за мемуары и выпустил книгу о предвыборной кампании 2013 г. Вырученные средства, по его словам, он передал в детский дом Невьянска. А сам после опубликования мемуаров планировал удалиться из соцсетей. Однако этого не произошло. Отставной визирь Куйвашева стал проректором Всероссийской академии внешней торговли в Москве. По его словам, там он занимался хозяйственными вопросами. «Речь идет о достаточно крупном строительстве — производственных и спортивных зданий, лабораторий, учебных корпусов в Москве», — пояснял он.

В середине 2016 г. его прочили в Госдуму, но Алексей Багаряков выбрал не кремлевские палаты, а собачью упряжку, и теперь входит в президиум Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. «На мой взгляд, это очень перспективная тема, которая в дальнейшем будет серьезно капитализироваться. Она сегодня недооценена. Это единственная тема в стране, на которую нет никаких международных санкций», — объяснил Алексей Багаряков свой выбор.