Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На всех станциях метро установят терминалы для банковских карт. Первые результаты эксперимента

2 ноября 2017, 15:01
На всех станциях метро установят терминалы для банковских карт. Первые результаты эксперимента
Фото: 66.RU
Пока новой услугой пользуются менее 1% пассажиров.

В екатеринбургском метрополитене продолжается эксперимент по внедрению бесконтактной системы оплаты проезда. Как сообщил 66.RU гендиректор компании-оператора «И-Сеть» Павел Ведерников, монтаж устройств на турникеты «производится в плановом режиме».

Напомним, первые терминалы появились на трех станциях — «Ботаническая», «Площадь 1905 года» и «Уральская» — в середине октября. За это время читатели и журналисты 66.RU при попытках расплатиться за проезд банковской картой сталкивались с проблемами: иногда со счета не списывались деньги либо списание происходило через несколько часов.

Павел Ведерников, гендиректор компании «И-Сеть»:

На всех станциях метро установят терминалы для банковских карт. Первые результаты эксперимента

— Деньги с карты могли не списаться в различные периоды из-за обработки операции банком, выдавшим карту. Если списание не состоялось совсем, это значит, что банк-эмитент по какой-то причине не одобрил транзакцию. В этом случае карта попадает в стоп-лист, и пройти через турникет по данной карте временно нет возможности.

Проверить наличие задолженности по оплате можно в личном кабинете пассажира.

По словам Ведерникова, пока бесконтактная система не пользуется особенной популярностью: за половину октября услугой воспользовались около 10 тыс. пассажиров (это менее 1% от общего пассажиропотока).

Ориентировочно до конца года терминалы для оплаты проезда банковской картой появятся на всех станциях екатеринбургского метрополитена. «Будет произведен монтаж устройств на двух турникетах каждого вестибюля всех станций», — уточнил гендиректор «И-Сети». Терминалы принимают карточки платежных систем MasterCard (Pay Pass), VISA (Pay Wave), «Мир», а также платежных систем мобильных платежей ApplePay, SamsungPay, AndroidPay.