Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Огрызаетесь и отфутболиваете». Депутат Госдумы Альшевских отказался отчитываться перед мэром Ройзманом

1 ноября 2017, 15:10
«Огрызаетесь и отфутболиваете». Депутат Госдумы Альшевских отказался отчитываться перед мэром Ройзманом
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
Депутат Государственной Думы Андрей Альшевских отклонил приглашение Екатеринбургской городской думы выступить с информацией о своей деятельности. Соответствующее заявление депутат опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

В письме на имя Андрея Альшевских глава Екатеринбурга Евгений Ройзман просил депутата принять участие в информационном часе для развития межпарламентских связей. В ответ на обращение Андрей Альшевских заметил, что депутаты могут и без того получить информацию о его работе в Госдуме — достаточно лишь прийти на встречу с избирателями.

В рамках «межпарламентской дружбы» Альшевских предложил позвать на заседания сити-менеджера Александра Якоба, чтобы спросить у него «за бардак в городском хозяйстве». По мнению депутата, работу екатеринбургской мэрии удовлетворительной назвать нельзя. Депутат отметил, что практически все жалобы, которые он получил на последних приемах граждан, посвящены бездействию администрации Екатеринбурга, и назвал это показательным.

«Так повелось, что издавна мэрия Екатеринбурга сама себе на уме, помощи от депутатов Госдумы вам не требуется. Раз документы и официальные просьбы нам никто не передает. А когда проявляю инициативу, из последнего — о нашем метро, огрызаетесь и отфутболиваете», — комментирует Альшевских.

Здесь же он отмечает, что мэрия бездействует и не способна даже «оформить вовремя и без нарушений документацию», а «на справедливые упреки прокуратуры прикрывается очередной технической ошибкой».

Отказ Альшевских оскорбил заместителя Якоба Сергея Тушина, который ответил депутату на своей странице в Facebook и привел в пример другого свердловского депутата Госдумы Павла Крашенниникова. По его словам, ему как избирателю интересно знать, как Андрей Альшевских лоббировал интересы города и какие законопроекты внес.

«Пока знаю только о тех переадресациях в органы власти различных уровней обращений, которые поступают на имя Альшевских, — ответил он. — Наверняка это исключительно от недостатка информации. Выступление перед профессиональными коллегами депутата Государственной Думы могло бы ликвидировать недостаток информации».