Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ измерил предвыборный рейтинг Ксении Собчак. Удивительные цифры

1 ноября 2017, 11:43
ВЦИОМ измерил предвыборный рейтинг Ксении Собчак. Удивительные цифры
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что проголосовать за Ксению Собчак на выборах президента России в 2018 году готовы 8% россиян. При этом в Москве и Петербурге уровень потенциальной поддержки вдвое выше и составляет 16%.

Как уточнили социологи, такова доля тех, кто сказал, что «допускает для себя возможность отдать голос за Собчак на президентских выборах». Среди молодых людей до 35 лет проголосовать за нее могли бы 12% граждан.

Между тем большинство (89%) участников все же ответили, что не допускают для себя возможности поддержать Собчак на выборах президента. Более половины (57%) слышавших о ней респондентов считают целью Собчак самопиар и стремление получить дополнительную известность.

Политические мотивы в ее намерении баллотироваться участники опроса усматривают значительно реже: 4% полагают, что она стремится занять пост президента, а 11% — что планирует обозначить оппозиционную программу по развитию страны. Как считает каждый десятый, цель Собчак на этих выборах — «собрать со спонсоров и сторонников деньги».

Напомним, ранее опрос общественного мнения на тему выдвижения Ксении Собчак в президенты РФ уже проводил Левада-центр. По резульатам исследования, большинство россиян — 90% — не стали бы голосовать за Ксению Собчак. Тем не менее отдать свой голос за телеведущую оказались готовы 9% опрошенных. Это те, кто «слышал о выдвижении Собчак и мог бы проголосовать» (4%), а также «не слышал, но мог бы проголосовать» (5%).