Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Результаты медицинских анализов россиян спрячут от иностранных разведок

31 октября 2017, 18:29
Результаты медицинских анализов россиян спрячут от иностранных разведок
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
Охранять биологическую безопасность россиян обещают на законодательном уровне.

В декабре в Госдуму внесут законопроект, который должен будет обеспечить биологическую безопасность россиян. Об этой инициативе рассказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он также предложил взять «под серьезный контроль» работу иностранных лабораторий.

Геннадий Онищенко, зампред комитета Госдумы по образованию и науке:

— Сегодня у нас есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, иностранные лаборатории. Они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж.

Онищенко отметил, что мы должны создать современное законодательство о коллекциях микроорганизмов. По его словам, закон разрабатывается правительством уже сейчас и будет внесен в Госдуму в декабре.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что по всей стране «собирается биологический материал». По его словам, сбор ведется «целенаправленно и профессионально», по разным этносам, так как Россия — объект «очень большого интереса». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информацию подтвердил и отметил, что «такие случаи уже были зафиксированы».