Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В воздухе Екатеринбурга нашли опасные вещества. Два перекрестка, на которых лучше не дышать

31 октября 2017, 16:56
В воздухе Екатеринбурга нашли опасные вещества. Два перекрестка, на которых лучше не дышать
Фото: архив 66.RU
Гринпис проверил качество воздуха на улицах Екатеринбурга. По результатам исследования выяснилось, что превышена концентрация опасных веществ.

Волонтеры российского Гринписа проверили воздух в крупных городах России. В Екатеринбурге превышения предельно допустимых концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона) были зафиксированы в двух из трех точек, где проводились измерения: на улице 8 Марта, 17а и Челюскинцев, 110. На улице 8 Марта, 7 загрязнение воздуха не превысило норм.

Места, где проводились измерения, были выбраны с помощью интернет-голосования. Города, где прошли исследования, были выбраны сторонниками из списка городов, где в 2018 г. пройдет чемпионат мира по футболу (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону). Всего активисты провели измерения на 18 оживленных перекрестках, которые также были выбраны с помощью интернет-голосования. Измерения велись в течение 24 часов.

Полина Малышева, руководитель проекта «#ГринписВоздух»:

— Загрязнение воздуха — одна из самых важных экологических проблем в крупных российских городах. Но не все понимают, что главный источник вредных выбросов — транспорт, а не промышленность. Чтобы рассказать о реальной причине загрязнения воздуха, Гринпис России инициировал независимые исследования. Получив их результаты, мы надеемся достучаться до властей и добиться перемен.

Гринпис России ведет переговоры с властями городов, в которых в 2018 г. пройдет чемпионат мира по футболу. Активисты предлагают принять ряд конкретных мер: создать вокруг социально важных объектов зоны, куда будет запрещен въезд неэкологичного транспорта; перестать закупать дизельный общественный транспорт; разработать прогрессивную транспортную политику, которая позволит снизить уровень загрязнения воздуха.

Власти Екатеринбурга уже откликнулись на эти предложения и 15 июня подписали меморандум, посвященный развитию экологичного городского транспорта.