Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатель WikiLeaks дал большое интервью Владимиру Познеру. Конспект

31 октября 2017, 13:16
Создатель WikiLeaks дал большое интервью Владимиру Познеру. Конспект
Фото: скриншот видео Первого канала
На протяжении часа Ассанж отвечал на самые разные вопросы: о принципах работы организации, ее финансировании, взаимоотношении с российскими чиновниками, ненависти к Хиллари Клинтон, возможном убежище в России и даже о своем отношении к Богу.

Российский телеведущий Владимир Познер взял подробное интервью у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Мы внимательно посмотрели видео и законспектировали для вас самые важные и интересные заявления Джулиана Ассанжа.

О философии WikiLeaks

WikiLeaks имеет ряд четких интересов:

  1. Мы заинтересованы в расширении объема человеческих знаний.
  2. Мы стоим на защите прав источников информации и журналистов.
  3. Мы стремимся защищать интернет-провайдеров в их способности распространять знания.
  4. Мы отстаиваем идеи криптографии как неотъемлемой части этой работы.
  5. Мы не придерживаемся какой-либо политической позиции.
  6. Мы выступаем сознательно против убийства людей на войне. И людям следует принять эту позицию.
  7. Мы стремимся освещать отдельные аспекты войны, которые приведут либо к прекращению войн, либо к предотвращению войн в будущем.

О сотрудниках WikiLeaks и их безопасности

Сложно сказать, сколько точно людей работает. В штате порядка ста человек, большая часть из них — мужчины. У нас есть консультанты и волонтеры. Мы поощряем людей [за предоставление информации]. В целом это не особо работает, но мы часто прибегаем к такому поощрению.

Не все в нашей организации знают, что будет нашей следующей публикацией, из соображений безопасности. Стратегия найма персонала, которой мы следуем, вряд ли приведет к убийству кого-либо. Разумеется, за нашими людьми будут пристально наблюдать, арестовывать, преследовать, им будет сложно найти другую работу. Это неизбежно. Меня брали под стражу, но нам удалось избежать ареста сотрудников. Некоторые были напуганы, но слабые звенья нашей структуры отсеялись, и это было тяжелым периодом для нас. В итоге этого незначительного сокращения штата люди, оставшиеся с нами, сделали нас сильнее.

О финансировании WikiLeaks

Наш бюджет — несколько миллионов долларов. В основном нас поддерживает общественность, наши подписчики. Мы выпускаем книги, фильмы, я выступаю. Разные источники доходов позволяют нам действовать.

50% нашей прибыли — в биткоинах. В ответ на публикацию сведений из дипломатических каналов об участии США в войне в Ираке и Афганистане власти США развернули против нас кампанию, блокировали счета по MasterCard, Visa, PayPal. Нас лишили 96% доходов, это стало серьезной проблемой. Нам пришлось искать альтернативу, и мы обратились к биткоину.

О жизни в посольстве Эквадора и возможном убежище в России

С политической точки зрения было бы лучше остаться в стране, которая не является оппонентом Западу. Эквадор никогда не воспринимался как противник Запада. Если бы я попросил убежища в России, это было бы использовано в той кампании, которую вела западная пресса.

Конечно, я мечтаю [выйти за пределы посольства]. Я думаю, это случится, особенно теперь, когда ООН вынесла два решения в мою пользу.

О достоверности информации и «сливах»

WikiLeaks обладает репутаций источника безупречно достоверной информации. Мы отвечаем за публикации. В наши обязанности не входит защищать ЦРУ от некомпетентности, например, неумении обеспечить секретность.

Люди должны доверять WikiLeaks, и мы продолжаем поддерживать это доверие тем, что никогда не публикуем ложную информацию. Лгать на публике тяжело, так как ложь поставит под удар самое ценное, что у меня есть. Смог бы солгать, чтобы спасти кого-то — да.

О спецслужбах

Служба национальной безопасности и ФСБ — большие, неповоротливые машины. Они остаются очень глупыми. Стремление к секретности делает людей глупыми.

Об уголовном деле в Швеции

Вопрос в том, почему они (прокуратура Швеции, — прим. ред.) продолжают расследование, для которого нет основания. В 2016 г. ООН официально вынесла решение в мою пользу. Это очень странное дело. Прокурор возбудил дело под политическим давлением и отказывается брать у меня показания.

О компромате на Дональда Трампа

Уверен, что у Трампа есть свои секреты, но он не пользуется электронной почтой и не был в правительстве. Журналистам за все время удалось найти на него две вещи: страницу налоговой декларации за один год и запись разговора в автобусе о его домогательстве к женщинам.

О Хиллари Клинтон

Мы не сотрудничали с российскими должностными лицами (для кампании против Клинтон, — прим. ред.). Есть ли личное неприятие к Клинтон? Она выступала главным поборником уничтожения Ливии со стороны администрации США. Мы публиковали документ, где она похваляется своей ролью [в проблемах Ливии] еще до появления ИГИЛ*. Она всегда была настроена весьма воинственно. Она придерживается крайне правого воинственного радикализма. Это была ее политическая амбиция: она хотела доказать, что может уничтожить государство, что она достаточно жестока, чтобы разрушить государство. Она убила десятки тысяч людей из-за своих амбиций. Что привело к подъему ИГИЛ*.

О самом большом сожалении

Были ситуации, когда мне надо было защищать близких друзей или родственников — и я прерывал с ними любое общение, чтобы мое участие в их судьбе не сделало их орудием в руках США против меня. Однажды это привело к смерти близкого человека.

О гордости

Я горжусь тем, что компания не сдается, продолжает бороться, продолжает преследовать благородную цель.

О встрече с Богом

Не думаю, что сказал бы слова благодарности. Один из самых сильных аргументов против религии — у нас очень безответственный Бог.

*Организация запрещена в России