Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трамваи по Татищева запустят через 10 дней

31 октября 2017, 07:47
Трамваи по Татищева запустят через 10 дней
Фото: архив 66.RU
Сейчас мэрия согласовывает последние изменения с ЕЭСК.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Архипов в эфире «Открытой студии» заявил, что рельсы на Татищева готовы к тому, чтобы по ним запустили трамвайное движение. По словам эксперта, сейчас идет согласование с ЕЭСК тех изменений, которые там произошли, в том числе замены трансформаторных подстанций и увеличение мощностей.

Евгений Архипов, замглавы администрации Екатеринбурга:

— Как только пройдем все этапы согласования и приемки выполненных работ, запустим. Все должно произойти в течение недели или десяти дней.

Напомним, ранее мэрия сообщала, что движение должны открыть 25 октября. Но в назначенный день в пресс-службе администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU заявили, что дата открытия движения неизвестна, «вопрос находится в проработке».

Напомним, что к чемпионату мира по футболу на улице Татищева обещали сделать «инновационные и уникальные» рельсы до улицы Ленина. К октябрю на улице Татищева до улицы Ленина появилась трамвайная ветка протяженностью 2,5 км. В пресс-службе администрации сообщили, что ранее в Екатеринбурге такие шпалы не эксплуатировались и их специально доставляли из Москвы. Трамвайные пути собирались обособить, основную их часть должны были выполнить на железобетонных шпалах. Кроме того, при монтаже рабочие применяли пружинный крепеж рельсов, чтобы снизить затраты на обслуживание путей, а все стыки обещали сварить термитным способом, чтобы общественный транспорт передвигался тише.