Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд принял первое решение по делу одиозного адвоката Бориса Искандаряна

30 октября 2017, 16:52
Суд принял первое решение по делу одиозного адвоката Бориса Искандаряна
Фото: 66.RU
Защита обвиняемого настаивала на домашнем аресте.

Ленинский суд Екатеринбурга принял решение об аресте одиозного адвоката Бориса Искандаряна, который был задержан в воскресенье. Как передает корреспондент 66.RU из зала суда, адвокат проведет в СИЗО 1 месяц и 28 дней — до 26 декабря.

Суд принял первое решение по делу одиозного адвоката Бориса Искандаряна
Фото: 66.RU

Как рассказали в областном управлении СКР, адвокату предъявленно обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере).

Полицейский (по информации 66.RU, речь идет о начальнике следственного отдела ОП №6 Малхазе Германове) также был задержан вчера.

Суд принял первое решение по делу одиозного адвоката Бориса Искандаряна
Фото: 66.RU

По данным 66.RU, оперативные мероприятия сотрудников свердловского УФСБ изначально были вызваны задержанием полицейскими молодого человека и девушки — парочку якобы взяли с наркотиками. Но если веса дурмана у юноши хватало только на привлечение его по административной статье, то объем наркотиков, изъятых у девушки, тянул на уголовное дело. Для выкупа задержанной ее близкие собрали, по некоторым данным, около 6 млн руб. Деньги вручили адвокату для последующей передачи силовикам. Когда в дело вмешались сотрудники ФСБ, адвокат решил сотрудничать со следствием и далее деньги передавались Борису Искандаряну уже под контролем чекистов.

Сейчас представители ФСБ просят пострадавших от работы адвоката обращаться в управление. «Управление ФСБ обращается к пострадавшим от деятельности адвоката. Возможно, ранее он кому-либо предлагал повлиять на ход дела за денежные средства. Столкнувшихся с подобным просят обращаться в свердловское управление», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Источники 66.RU в ФСБ заявляют, что оперативные мероприятия по делу продолжаются.

Что касается Бориса Искандаряна, он уже несколько лет находился в оперативной разработке УФСБ по Свердловской области. Изначально его имя всплывало в связи со скандальными расследованиями и решениями судов по делам наркоторговцев. Именно на их защите и специализировался адвокат.