Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне смогут обжаловать в суде слежку, чтение переписки и прослушку телефонов

30 октября 2017, 10:01
Россияне смогут обжаловать в суде слежку, чтение переписки и прослушку телефонов
Фото: 66.RU
Правительство хочет дать гражданам право оспорить в суде оперативно-разыскные мероприятия до возбуждения уголовного дела.

Правительство РФ предложило МВД, Минюсту, ФСБ, Верховному суду и Генпрокуратуре разработать поправки в закон об оперативно-разыскной деятельности, которые позволят россиянам обжаловать в суде разрешение на проведение в их отношении оперативно-разыскных мероприятий до возбуждения уголовных дел. Соответствующее предложение содержится в ежегодном докладе о мониторинге правоприменения, которое правительство представило президенту.

В докладе речь идет о мероприятиях, затрагивающих конституционные права граждан, пишут «Ведомости». В их перечень входят прослушивание телефонов и чтение переписки, наружное наблюдение и обследование жилища.

По данным издания, эти оперативно-разыскные мероприятия проводятся с разрешения суда, если у правоохранителей есть сведения о готовящемся преступлении, о тех, кто его готовит, или о действиях, угрожающих безопасности России. Когда дело срочное и не терпит отлагательств, правоохранители могут начать мероприятияпо решению своего руководителя, а разрешение суда получить потом, в течение двух суток.