Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская модель умерла после тринадцатичасового дефиле китайских дизайнеров

28 октября 2017, 16:10
Уральская модель умерла после тринадцатичасового дефиле китайских дизайнеров
Фото: Фото из Instagram Влады Дзюба
Владе было 14 лет. Перед смертью она два дня провела в коме.

Четырнадцатилетняя модель Влада Дзюба умерла в командировке в Китае. Уроженке Перми, уехавшей для работы, стало плохо после тринадцатичасового показа серии коллекций местных модельеров. У нее начался жар прямо на площадке, и она впала в кому.

Владу отвезли в больницу, где выяснилось, что девушка больна менингитом. Издание Mirror пишет, что с русской моделью был заключен «рабский контракт», не предусматривающий ни медицинской страховки, ни минимального набора условий для комфортной работы. По российскому законодательству, подросток не может работать более 4 часов в сутки и это требование должно соблюдаться даже при работе за границей. Контракты русских моделей могли быть составлены с нарушениями, сообщает НТВ.

По словам директора модельного агентства «Грейт Модел» Эльвиры Зайцевой, у Влады был контракт с китайским агентством Esee. Девушка представляла марку молодежной одежды Paul Frank.

Родители погибшей девушки обратились к дипломатам, чтобы российское посольство помогло организовать доставку тела в Россию.