Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Повар по ошибке предложил добавлять в салаты белену

5 августа 2008, 10:44
Британский повар и телеведущий Энтони Уоррелл Томпсон (Antony Worrall Thompson) извинился за ошибочную рекомендацию ядовитой черной белены в качестве компонента салатов, сообщает Reuters.

Ранее в журнальной статье Томпсон рекомендовал черную белену, известную в России как "куриная слепота", в качестве превосходного добавления к летним салатам из зелени. Он подчеркивал, что она широко распространена, и что еще древние греки и арабы использовали ее для анестезии. Но позднее повар обнаружил, что перепутал черную белену с марью белой из-за сходства их английских названий (белена - henbane, марь - fat hen).

Журнал Healthy & Organic Living, опубликовавший статью, выпустил срочное предупреждение о недопустимости потребления белены, а Томсон сознался, что крайне неудобно себя чувствует в связи с происшедшим. Однако, как отмечает он, сведений о пострадавших не поступало.

Марь белая действительно может быть использована в салатах как источник витамина С. Она может нанести вред здоровью из-за высокого содержания нитратов, однако случаи отравления ею крайне редки.

Черная же белена при употреблении в пищу может вызвать галлюцинации, конвульсии и рвоту, а съеденная в большом количестве - смерть. В протоколах инквизиции она упоминается как часть зелья, используемого ведьмами для полета - в белене содержатся алкалоиды гиосциамин и скополамин, употребление небольшого количества которых может вызвать схожие с полетом ощущения.