Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Заподозрили в подделке документов». СК проверяет звезду Instagram из полиции

27 октября 2017, 18:34
«Заподозрили в подделке документов». СК проверяет звезду Instagram из полиции
Фото: Аккаунт Марины Гогоновой в Instagram
Скандал с публикацией откровенных снимков сотрудницей екатеринбургской полиции Мариной Гогоновой получил неожиданное развитие. Следственный комитет начал в отношении нее служебную проверку. Но не по поводу ее ленты в Instagram, а по подозрению в фальсификации материалов уголовного дела.

Под подозрение попала и подчиненная Гогоновой — полицейский следователь Ирина Захарова. Обе женщины работают в следственном управлении отдела полиции №7 Екатеринбурга. Речь идет об обстоятельствах уголовного дела по факту вымогательства. По мнению силовиков, группа молодых людей, выдавая себя за полицейских, выбивала деньги с наркоторговцев, за непривлечение к уголовной ответственности.

Первоначально это дел вел полицейский следователь Яниев. 5 сентября распоряжением руководства материалы дела передали для расследования Захаровой. После чего, 20 сентября, Захарова передала адвокату Константину Виленскому копию постановления от 1 сентября, подписанного следователем Яниевым. Раньше этого документа в материалах не было. А спустя несколько дней текст этого постановления изменился. Причем Яниев признался адвокату, что своей подписи под документом не ставил.

На расспросы адвоката Захарова ответила, что текст постановления изменился, потому что первоначально был черновиком документа. По словам Константина Виленского, после того как он начал знакомиться с делом, выяснилось, что из материалов пропало злополучное постановление и появился ряд новых документов, подписанных в том числе Гогоновой. После этого адвокат стал обращаться с заявлениями по факту фальсификации материалов следователем Захаровой и ее руководителем Гогоновой.

Адвокату долгое время отвечали отписками, пока он не подал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и СУ СК РФ. Только после прямого указания из Москвы Виленского пригласили на личный прием к исполняющему обязанности руководителя СУ СКР по Свердловской области, где и пообещали провести всестороннюю проверку в отношении Гогоновой и Захаровой.

Константин Виленский, адвокат:

— По сути, чтобы уничтожить доказательства первого подлога и фальсификации, совершено новое преступление: сфальсифицированы еще одни документы и совершён новый подлог.

В пресс-службе УВД Екатеринбурга корреспонденту 66.RU не стали комментировать факт проверки, переадресовав вопрос в Следственный комитет. В СУ СКР по Свердловской области от комментариев отказались.