Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где, как и когда бесплатно провериться на рак. Инструкция 66.RU

27 октября 2017, 16:05
инструкция
Где, как и когда бесплатно провериться на рак. Инструкция 66.RU
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
В ближайшую субботу в Екатеринбурге пройдет традиционный субботник против рака. 66.RU напоминает вам, куда, когда и кому обращаться за консультацией.

28 октября в медучреждениях Екатеринбурга можно будет пройти бесплатное обследование на раковые опухоли. Можно пройти осмотр у терапевта, хирурга, дерматолога, акушера-гинеколога, сделать флюорографию, маммографию и УЗИ органов малого таза.

Такая акция проходит в Екатеринбурге уже не первый раз: первый субботник состоялся еще в июле 2015 г. и с тех пор стал регулярным — проводится каждую четвертую субботу месяца. В разные месяцы на обследование приходит от 500 до 1000 горожан.

Почему это важно

Данные Министерства здравоохранения о количестве больных онкологией выглядят удручающе. Сейчас на учете врачей-онкологов в России стоят 3 млн человек. Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности, ежегодно унося жизни более 300 тыс. пациентов. В 2015 г. в Свердловской области раковые заболевания диагностировали у 15 тыс. человек.

Но на ранней стадии онкологическое заболевание можно вылечить. Для этого важно проходить регулярное обследование. Каждую четвертую субботу месяца жители Екатеринбурга имеют возможность комплексно и абсолютно бесплатно обследоваться у специалистов и получить консультацию. Для этого не нужно направление врача.

Что и как проверяют на «Субботнике против рака»

Человек записывается по телефону, приходит к конкретному времени и в первую очередь идет на прием к терапевту. Если в ходе консультации возникают какие-то вопросы, подозрения на заболевание, опасение, он отправляет к более узкому специалисту: хирургу, дерматологу или гинекологу.

Специалист также проводит консультацию и в случае необходимости — исследование: дерматоскопию, флюорографию, маммографию, УЗИ внутренних органов и цитологические исследования. Этот перечень продиктован самыми частыми локализациями раковых опухолей: кожа, молочная железа, легкие, органы желудочно-кишечного тракта, а также половые органы у женщин. Если подозрения усилились, вам дадут направление на дальнейшее обследование.

Куда и когда идти, что брать с собой

Прийти на «Субботник против рака» могут жители Екатеринбурга, прикрепленные к городским муниципальным учреждениям здравоохранения. Чтобы попасть на прием, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления с паспортом и полисом. Перед походом в больницу стоит записаться на медицинское обследование по телефону городской регистратуры: (343) 204-76-76.

Обязательно возьмите с собой паспорт и полис ОМС. Можно захватить также бахилы: в больницах они будут стоить вам дороже, чем в аптеках.

Врачи (терапевты, хирурги, дерматологи и гинекологи) будут вести прием с 9:00 до 15:00.

Площадки, где пройдет «Субботник против рака»:

  • Ленинский район — ЦГКБ №6 (переулок Саперов, 3);
  • Кировский район — ЦГБ №7 (улица Сыромолотова, 19);
  • Октябрьский район — ЦГКБ №1 (проспект Ленина, 52);
  • Верх-Исетский район — ЦГБ №2 (улица Московская, 2), «Новая больница» (улица Заводская, 29);
  • Железнодорожный район — ЦГБ №3 (улица Бебеля, 160);
  • Орджоникидзевский район — ЦГКБ №23 (улица Старых Большевиков, 9), Екатеринбургский консультативно-диагностический центр (переулок Суворовский, 5);
  • Чкаловский район — ЦГКБ №20 (переулок Короткий, 2), ЦГКБ №24 (переулок Рижский, 16; улица Академика Шварца, 14г).