Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подросток сфотографировал огромную неприличную надпись во дворе школы. Теперь у него неприятности

26 октября 2017, 14:34
Семиклассника школы №18 исключают из учебного заведения и ставят на учет в полицию за публикацию фотографии с нецензурной надписью в школьном чате. Школьника обвинили в хулиганстве после того, как фото посмотрели несколько десятков тысяч человек. В истории разбирался корреспондент 66.RU.

Как рассказала нам наша читательница Татьяна Панова, в воскресенье, 22 октября, на территории школы №18 на весь стадион была сделана надпись, содержащая нецензурную лексику. К вечеру надпись «зацензурили»: вместо части матерного слова вытоптали большой прямоугольник. Виновников сразу же вычислили по камерам — ими оказались двое учеников 7Б класса.

Сейчас их одноклассника, сына Татьяны Пановой, ставят на учет в полиции за то, что он якобы причастен к проступку. По словам мамы ученика, руководство школы обвиняет его в том, что он сфотографировал нецензурное послание и распространил его по социальным сетям. Кроме того, как рассказывает Татьяна, в школе считают, что он «был в сговоре с провинившимися» — якобы ученики заранее договорились, что вытопчут надпись, а сын Татьяны сфотографирует и выложит в соцсети.

Окна семьи Пановых действительно выходят на стадион. Но школа находится в районе многоэтажной застройки, и надпись из своих окон могли наблюдать жители всех близлежащих домов по улицам Циолковского и Авиационной — а это тысячи жителей Чкаловского района. В социальной сети «ВКонтакте» фотография стадиона с первоначальным вариантом надписи выложена в сообществе «Типичный Екатеринбург» неким Женей Семиряковым. Под фото — 1404 лайка, 41 репост. Ракурс на фото действительно не совпадает с тем, которое предоставила редакции мама ученика.

На странице сообщества «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте» фотографию опубликовал другой человек.

По словам Татьяны, сообщение они с сыном увидели вместе около двенадцати часов дня. Позже он решил сфотографировать надпись и скинуть ее в чат одноклассников в социальной сети «ВКонтакте», где обсуждаются вопросы по учебе. Фото было сделано в 17:04 (скрин имеется в распоряжении редакции).

Татьяна Панова, мама:

— Мы с сыном увидели эту надпись в тот момент, когда нецензурное выражение уже было перекрыто большим прямоугольником. В школе моего сына обвиняют в том, что он распространил запись «ВКонтакте», а еще в «Одноклассниках», Facebook, в которых его даже нет. И якобы ее посмотрели какие-то 39 тысяч человек, но все это голословно — никаких доказательств мне предъявить не смогли. Мой сын действительно сделал фото, но ракурс на нем не совпадает с ракурсом на той фотографии, которая выложена в «Типичном Екатеринбурге».

После инцидента директор вызвала Татьяну в школу. Как рассказывает женщина, она находилась за 300 километров от города и сразу приехать не смогла, тогда на ее сына стали оказывать психологическое давление.

Татьяна Панова, мама:

— Во время моего отсутствия директор заставила моего сына написать объяснительную записку и взять на себя вину за содеянное. Эту записку потом пытались использовать в качестве факта, подтверждающего его причастность, но я забрала ее. Под давлением директор также заставила моего ребенка повторить фразу следующего содержания: «Королева здесь я, и править балом буду тоже я».

В распоряжении редакции оказалась диктофонная запись, сделанная Татьяной во время ее визита к директору школы. По ней понятно, что единственное вещественное доказательство, которое предъявляет руководство школы, — это объяснительная записка, написанная учеником под диктовку. Руководство школы заявляет, что фотографию мальчик удалил с телефона при них. По словам Татьяны, после встречи в спину она услышала: «Ищите другую школу, вы здесь больше учиться не будете».

Запись разговора в кабинете директора:

— Он у вас совершил административное правонарушение — статья двадцатая, мелкое хулиганство. За это предусмотрена административная ответственность. Он не достиг совершеннолетия, поэтому его ставят на профилактический учет в отдел полиции №12. Поэтому как вы здесь на амбразуру ни ложитесь — не поможет. Сколько веревочке ни виться, конец будет — он это тоже понимает.

Директор школы Екатерина Пономарева с корреспондентом 66.RU разговаривать отказалась.

Екатерина Пономарева, директор школы №18:

— Я не намерена комментировать ситуацию, не буду, ситуация была откомментирована вчера в присутствии полиции.

В пресс-службе администрации города Екатеринбурга подтвердили, что ребенка действительно поставят на учет отдела по делам несовершеннолетних ОП №12, но отчислять из учебного заведения не будут.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Отчислять ребенка никто не будет. Будут приняты меры воспитательного воздействия, но учиться ребенок продолжит.

Эту новость мы узнали от нашего читателя. Если вы хотите рассказать что-то интересное — пишите нам!