Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последний аргумент. Православные активисты потребовали отменить премьеру «Матильды» во всех кинотеатрах

25 октября 2017, 18:54
Последний аргумент. Православные активисты потребовали отменить премьеру «Матильды» во всех кинотеатрах
Фото: Ксения Черных для 66.RU
Екатеринбургские представители православного движения «Сорок сороков» отказались от пикетирования кинотеатров уральской столицы накануне запуска в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда».

Ранее они анонсировали, что выйдут на улицы с требованием запрета демонстрации «Матильды» из-за нарушений при присвоении фильму возрастной классификации.

Согласно экспертизе аккредитованной Роскомнадзором компании «Юридическая группа Юрьва», присвоенной фильму категории «16+» не соответствуют три сцены «Матильды». По мнению экспертов, фильму должна быть присвоена категория «18+». Это, по мнению противников фильма Учителя, является основанием для отзыва прокатной лицензии кинокартины. Кстати, такую же точку зрения высказала и Наталья Поклонская.

Антон Еговцев, представитель екатеринбургского движения «Сорок сороков»:

— Сегодня в Екатеринбурге православные активисты письменно и по телефонам оповещают все городские кинотеатры с целью предупредить, что в случае выхода фильма «Матильда» с 26 октября на их организацию будет направлена жалоба в ФАС, прокуратуру, Роскомнадзор и суд в связи с грубым нарушением четырех статей федерального кодекса, который предусматривает приостановку деятельности кинотеатра до девяноста дней.

На рекламной продукции «Матильды» действительно указана категория «16+». Однако предупреждения активистов «Сорок сороков», по всей видимости, не сыграли своей роли: на данный момент ни один из екатеринбургских кинотеатров не заявил об отмене показа кинокартины Учителя.

Напомним, официальная премьера состоится завтра, 26 октября. В нескольких городах России уже были предпремьерные показы, во время которых у кинотеатров дежурили усиленные наряды полиции. Такие меры нужны были, чтобы предотвратить возможные беспорядки. Дело в том, что у еще не вышедшей в свет «Матильды» уже собралась армия противников во главе с Натальей Поклонской. Они угрожают кинотеатрам поджогами, требуют запретить фильм и не оскорблять чувства верующих.

В Екатеринбурге наряды полиции в день премьеры перебазируются ближе к кинотеатрам, в которых пройдет показ. Об этом 66.RU сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Свердловской области Олег Тощев. «В период проката художественного фильма «Матильда» на территории Свердловской области комплексные силы полиции будут приближены к объектам, осуществляющим показ, для оперативного реагирования на возможные нарушения общественного порядка», — рассказал полицейский начальник.