Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост снова проверят на прочность. Трамваи запустят только после этого, но не все

25 октября 2017, 15:43
Макаровский мост снова проверят на прочность. Трамваи запустят только после этого, но не все
Фото: архив 66.RU
Сейчас мост второй раз проверяют на прочность — на этот раз груженым трамваем. В администрации ждут положительного заключения московских экспертов.

Как сообщается на официальном портале Екатеринбурга, «трамваи при движении создают вибрации, которые отличаются от нагрузок пневмоколесного транспорта. В связи с этим в ближайшие дни на мост будет запущен специальный трамвай, загруженный песком. В это время специалисты будут фиксировать показания с датчиков на несущих конструкциях».

На вопрос корреспондента 66.RU о том, когда на мосту запустят первые трамваи, в пресс-службе администрации города точной даты назвать не смогли.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Это будет зависеть от экспертиз, которые мы сейчас проводим. Мы ждем результатов московских экспертов. Как только они будут положительные, первые трамваи будут запущены.

Когда движение откроют, на время реконструкции Макаровского моста по нему будут двигаться только два трамвайных маршрута — № 3 и № 21. Это связано с тем, что по требованиям безопасности на путепроводе может находиться только один вагон, движущимся со скоростью менее 10 километров в час. Семь остальных трамвайных маршрутов будут двигаться по временной схеме, которая действует сейчас.

Напомним, движение на Макаровском мосту 7 октября было закрыто для всех видов транспорта. Это спровоцировало в центре города рекордные пробки, особенно в часы пик. Ранее было заявлено, что мост будет открыт 23 октября. Движение легкового и общественного автотранспорта по мосту восстановили вечером 24 октября, но трамваи так и не запустили.