Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На улицах Екатеринбурга появятся десятки новых камер слежения

25 октября 2017, 12:06
На улицах Екатеринбурга появятся десятки новых камер слежения
Фото: архив 66.RU
В объектив попадают транспорт, основные магистрали города и общественные пространства. Вся информация стекается к диспетчерам.

В Екатеринбурге станет еще больше камер наружного наблюдения. До конца года планируется установить более двух десятков объектов фотовидеофиксации, заявил на заседании межведомственной комиссии вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов.

Увеличение количества камер связано с внедрением аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Пилотный проект реализуется в шести муниципалитетах c различной численностью населения: Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Камышловский муниципальный район, городской округ Верх-Нейвинский и Новоуральский городской округ.

Программа «Безопасный город» включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, экологическая безопасность, координация служб и ведомств.

Основой для создания данного комплекса в нашей области были определены Единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов (ЕДДС). Их деятельность ведется в сопряжении с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения (РАСЦО) и комплексной системой экстренного оповещения населения (КСЭОН). Одновременно с этим создана и почти полностью внедрена система обеспечения вызова экстренных оперативных служб «Система-112».

В настоящее время разработано техническое задание на проектирование и внедрение «Безопасного города», а также определены четкие регламенты межведомственного взаимодействия.

Отметим, что отдельные сегменты системы видеонаблюдения функционируют уже в 52 муниципальных образованиях. В состав таких комплексов включены около четырех тысяч камер уличного наблюдения и более ста единицы системы экстренной связи «гражданин – полиция».