Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Поставьте их на место»: главный раввин рассказал патриарху, как справиться с противниками «Матильды»

24 октября 2017, 16:03
Разговор о скандальном фильме зашел на межконфессиональной встрече.

Главный раввин России Адольф Шаевич обсудил с патриархом Кириллом фильм «Матильда». Как сообщает «РИА Новости», иудей усомнился, что религиозный фанатизм «достоин уважения». По его мнению, религиозная нетерпимость ведет «в другую сторону от заповедей». Поэтому Адольф Шаевич посоветовал патриарху поставить протестную паству на место.

Адольф Шаевич, главный раввин России:

— Наблюдаю последние происходящие вокруг известного фильма страсти, и мне кажется, что все-таки очень много фанатизма вокруг этого. Меня, честно, ваше святейшество, удивляет долготерпение и ваше, и руководства Русской православной церкви. Потому что такое количество людей, которые, можно сказать, позиционируют себя святее патриарха, вызывает удивление. Должны ставить на место тоже, потому что они будут как бы такую волну ненависти побуждать.

Патриарха Кирилла нередко критикуют за мягкую позицию. Во время конфликта — он длится уже больше года — архипастырь ни разу не высказался о «Матильде». В православной среде ходили домыслы о том, что руководитель Русской православной церкви боится неповиновения паствы в случае, если он призовет к прекращению конфликта.

Когда предстоятель все же решил высказаться (он не упоминал название фильма, лишь призвал избегать «домыслов, которые способны ранить огромное количество людей»), депутат Наталья Поклонская активизировалась и опубликовала массу документов, компрометирующих Алексея Учителя. Она упрекала режиссера «Матильды» в занижении рейтинга фильма («12+» вместо «только для взрослых») и мошенничестве.