Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед свадьбой молодоженов заставят изучать семейные ценности по «Домострою»

24 октября 2017, 15:08
Перед свадьбой молодоженов заставят изучать семейные ценности по «Домострою»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что «русский свод житейских правил и наставлений XVI века должны изучать как взрослые, так и школьники».

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил с предложением перед регистрацией брака или венчанием проходить обязательный курс нравственных основ семейной жизни. В качестве учебника депутат выбрал свод житейских правил XVI века «Домострой».

В интервью ТАСС необходимость введения такого курса Онищенко объяснил тем, что необходимые знания больше «негде почерпнуть».

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы:

— Я бы еще нравственные основы семейной жизни для взрослых ввел как курс перед регистрацией брака или как минимум перед тем, как они идут на венчание. К сожалению, негде почерпнуть эти знания: в книгах этого нет, в кино этого нет, в театрах делается всё, чтобы вообще разрушить хотя бы самые намеки на семейную жизнь. Идет пропаганда этой свободы на уровне млекопитающих.

Напомним, 23 октября екатеринбургский священник и монахиня Среднеуральского женского монастыря разработали новый курс нравственного образования, который скоро введут во всех школах. По замыслу разработчиков, курс «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи». Предложение рассмотрят на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию. В какой предмет стоит включить курс и сколько часов выделят на его изучение, решат эксперты.