Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники

8 ноября 2017, 09:43
испытано на себе
50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Какие сети электроники выдают кредиты по одному паспорту, где придется подождать ответа из банка и где работают самые приятные продавцы — читайте в новом материале 66.RU.

Россияне все чаще залезают в долги. Если два года назад кредиты брал каждый третий, то сейчас у 60 процентов жителей России есть обязательства перед банками. Возможно, это связано с падением уровня жизни, а может, и нет – просто кредит взять проще, чем каждый месяц откладывать и стараться не потратить лишнее. Тем более что почти в каждой крупной сети электроники есть свои отделы кредитования, где за пятнадцать-двадцать минут на вас оформят любой товар. Много документов не понадобится: достаточно паспорта и где-то СНИЛСа.

Мы отправили нашего корреспондента с идеально чистой кредитной историей попробовать взять в долг ноутбук. Выбрали четыре магазина в центре города: DNS, «Эльдорадо», MediaMarkt и «М.Видео». И оценили их работу по пятибалльной системе: отлично, хорошо, так себе, плохо, ужасно.

DNS

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

DNS на улице Вайнера прячется в подвале. Процокав по лестнице до самого низа, я оказалась у темных дверей, за которыми светились и блестели стиральные машинки и плазменные телевизоры. Полка с ноутбуками находилась слева от входа. Я подошла к рядам черных пластиковых раскладушек и принялась грустными глазами выискивать консультанта, мол, нужна помощь сильного и умного — сама не справлюсь.

Консультант с длинными русыми волосами и руками, испачканными ручкой (как у меня после скучных лекций), пришел на выручку. Я обрисовала ему ситуацию: нужен компьютер для фотошопа и видеоредактора, хочу уложиться в сорок тысяч, планирую кредит. Он выбрал мне три варианта, начал перечислять их достоинства. Я быстро согласилась и тыкнула наугад в один. Консультант распечатал информацию о компьютере на листочке, отдал его коллеге, и мы пошли в кредитный отдел.

За столом с перегородками сидели три скучающие девушки. Ни у кого не было клиентов, и когда подошли мы, они стали оживленно переглядываться. Консультант начала расспрашивать меня о возрасте, официальном трудоустройстве и «зеленой пенсионной карточке». Я записывала в анкете свои данные и одновременно отвечала на вопросы. Девушка вела себя очень сдержанно и все время обращалась ко мне по имени и отчеству.

Пока она что-то набирала в компьютере, я поинтересовалась, выдают ли кредиты фрилансерам. Оказалось – нет. Итого: 10 минут на анкету, 5 минут ожидания – и в DNS мне дали одобрение на кредит все четыре банка. Что меня очень удивило: человеку с абсолютно пустой кредитной историей были готовы выдать почти пятьдесят тысяч просто так. Ну ладно, я только рада. Сказав, что подумаю над условиями и приду попозже и незаметно сделав селфи (в качестве доказательства моего пребывания), я отправилась в следующий магазин.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

Сделать нормальное селфи я не успела – банки отчего-то очень быстро меня одобрили.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: Сергей Логинов

MediaMarkt

Розовый MediaMarkt в «Алатыре» по сравнению с предыдущим магазином выглядел чище. Ноутбуки находились в разных местах – то тут полка, то там. Консультант подробно расспросил, чем я планирую заниматься на компьютере и какие редакторы буду использовать. Сказал, что за мой бюджет (30–40 тыс. руб.) сложно найти машинку, которая будет хорошо справляться с нагрузками и летать.

Показал мне симпатичный лэптоп за 44 тысячи, долго предлагал установить офисный пакет, какие-то программы за семь или шесть тысяч рублей, но я отказалась. Он погрозил, что клиенты отказываются, а потом портят компьютеры и приходят жаловаться. Но я была как кремень, от всех предложений отказалась, и мы пошли оформляться.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

От скуки начала фоткать ноги.

У девушки в отделе кредитования уже были клиенты. Она предложила мне ради экономии времени оформить заявку по телефону, но я не торопилась. Формат заявки был все тот же: я отвечаю на вопросы о трудоустройстве, стаже, месте прописки, называю одно контактное лицо, показываю СНИЛС. Как и в первом магазине, мне одобрили кредит все четыре банка. Кстати, без официального трудоустройства тут кредит тоже не взять.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: Сергей Логинов

«М.Видео»

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

«М.Видео» в «Гринвиче» оказался самым многолюдным магазином. Чтобы поговорить с консультантом, я честно переждала двух человек. Что мне сразу понравилось – у молодого человека в руках был планшет – технологично. Он предложил мне на выбор три подходящих лэптопа, дал мне в руку бумажку со штрих-кодом и повел в отдел кредитования.


Тут тоже оказались очереди, хотя за столом работали две девушки. Прождать пришлось минут десять.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

Теперь ваша очередь.

Консультант начала спрашивать меня по стандартным пунктам. Меня удивило, что тут СНИЛС не понадобился, а на мой вопрос про возможность получить кредит фрилансеру консультант ответила положительно. Спустя пять минут как из игрового автомата на меня посыпались одобрения банков. В «М.Видео» их было одиннадцать, и вроде бы никто мне не отказал. Я пообещала, что приду попозже.

Вечером мне пришло сообщение в WhatsApp: «Ольга, добрый вечер. Это Екатерина из «М.Видео». Вы придете на оформление или я отменяю заявку?» Я попросила отменить и в ответ получила пожелание хорошего вечера и смайлик.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: Сергей Логинов

«Эльдорадо»

Два этажа электроники от «Эльдорадо» находятся над «Спортмастером». Чтобы оказаться среди бескрайних лабиринтов холодильников и пылесосов, нужно подняться на третий этаж. Ноутбуки скучают на небольшой полке напротив лифта. Как только я подошла к заветным лэптопам, ко мне подбежал активный парень-консультант. Я не стала долго разбираться в параметрах, согласилась на один из вариантов и сказала, что хочу взять кредит. Он отговаривал меня от кредита минут пятнадцать и сильно настаивал, чтобы я взяла рассрочку. Уговаривал так, что я поняла: тут за рассрочку дают большие бонусы. Капризно топнув ногой, я сказала ему, что все-таки выбираю кредит. Он понуро опустил голову и повел меня в отдел кредитования.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: 66.RU

В «Эльдорадо» меня размазало по стулу.

Кредитный специалист поинтересовалась, где я прописана и чистая ли у меня кредитная история, и сказала, что вероятность одобрения – 80 процентов. Мне ничего не пришлось писать – всю анкету она заполнила сама с моих слов. Вопросы были те же самые: место работы, общий стаж, два контактных телефона, почтовый ящик. Она что-то набирала в компьютере и ждала, а я делала лягушек из бумаги и убивала время как могла.

Через десять минут оказалось, что интернет не работает и придется начинать все заново. Мы повторили процедуру, но ответа от банков все равно пришлось ждать очень долго. Консультант извинилась, записала мой номер телефона и обещала перезвонить, когда придет ответ. Никто так и не перезвонил. Я до сих пор не знаю, одобрили мне ту заявку или нет.

50 тысяч за десять минут. Тест-драйв магазинов электроники
Фото: Сергей Логинов

Итог. Больше всего очков – у «М.Видео». Они заслужили расположение большим количеством банков, возможностью дать кредит фрилансеру и тем, что для оформления нужен только паспорт. На втором месте – DNS: там совсем не было очередей, был большой выбор и одобрения ждать почти не пришлось. Третья позиция – за МediaMarkt – место, где было по-настоящему приятно общаться с консультантом в отделе кредитования. И замыкает рейтинг «Эльдорадо».

Текст: Ольга Татарникова для 66.RU