Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Годы судов в США: как возвращали в Россию фотографии легендарного военкора Евгения Халдея

23 октября 2017, 18:00
Годы судов в США: как возвращали в Россию фотографии легендарного военкора Евгения Халдея
Фото: Александра Новикова; 66.RU
Весь архив дочь фотографа Анна Халдей перевезла обратно в Россию и впервые он будет презентован публике.

В понедельник, 23 октября, в Ельцин-центре открывается выставка фотографий военного корреспондента Евгения Халдея «Суд народов». Фотокорреспондент прошел всю войну: вместе с фронтовыми частями он участвовал во взятии Севастополя, Вены, Берлина. Некоторые его снимки стали историческими и вошли в учебники истории, а «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанный на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента, знают во всем мире. Три его фотографии были приобщены к материалам обвинения во время Нюрнбергского процесса.

На выставке представлено 79 фотографий Евгения Халдея. Семь работ демонстрируются впервые: две — из архива дочери Евгения Анны Халдей, еще пять — негативы, которые недавно вернулись в семью. Среди них уникальные, известные всему миру фотографии — например, кадр с Парада Победы 1945 года.

«Знамя Победы над Рейхстагом» — одну из самых известных фотографий Халдея, символизирующую победу Советского Союза, — тоже можно увидеть на выставке.

Как рассказывает дочь фотографа Анна Халдей, началось всё с того, что в конце 90-х семья переживала тяжелые времена: у Евгения случился инфаркт, средств на похороны не было. На фоне всеобщей растерянности Анна решила попросить денег у агента Халдея — сына его фронтового друга, имя которого семья фотографа не называет. Тот попросил у Анны фотографии Евгения Халдея и пообещал их выгодно продать. После этого он на долгое время исчез из жизни семьи — вместе с негативами, которые хранил в непригодных условиях.

Анна Халдей, дочь фотокорреспондента Евгения Халдея:

— Я так и не смогла понять его мотивацию, для меня это осталось загадкой. К сожалению, такие трансформации с людьми иногда происходят. Но всё равно история закончилась счастливо, как в сказке.

По словам адвоката семьи Даниела Ротштейна, семья Халдея предпринимала первые попытки вернуть архив еще в 1998 г. Тогда дочь фотографа обратилась к адвокату с просьбой помочь решить проблему. До 2008 г. Даниел Ротштейн пытался разыскать агента, который все еще скрывался. Позже его телефон нашли, и Даниел стал аккуратно вести с ним переговоры. Но агент заявил, что не понимает, о чем идет речь.

В 2010 г. адвокат подал иск в Нью-Йоркский суд. Они судились пять лет — со стороны агента было много контрпретензий, которые удалось отразить не сразу. Во-первых, он настаивал, что между ним и Евгением был заключен устный договор о том, что права на часть фотографий передаются агенту. Кроме того, по его мнению, он имел упущенную выгоду — неполученный доход. В итоге суд принял решение обязать агента вернуть фотографии семье.

В 2017 г. архив Евгения Халдея вернулся в Россию и теперь будет впервые представлен широкой публике.