Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судебные приставы анонсировали массовые проверки коллекторов в 2018 году. Статистика нарушений

22 октября 2017, 14:48
Судебные приставы анонсировали массовые проверки коллекторов в 2018 году. Статистика нарушений
Фото: архив 66.RU
Сейчас в России вести коллекторскую деятельность могут 158 компаний, однако многие работают в «серой зоне».

Судебные приставы в 2018 г. начнут проводить плановые проверки деятельности коллекторов — пока они проводятся лишь по обращениям граждан. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

Дмитрий Аристов, директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России:

— В соответствии с действующим законодательством, территориальными органами ФССП России будут разработаны планы проведения проверок юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, на 2018 год.

Они войдут в ежегодный план проверок, который формирует Генпрокуратура России. После утверждения план будет размещен на сайте ФССП России.

Глава ФССП сообщил, что за первый год контроля за деятельностью коллекторов (с января по август) было возбуждено 442 административных дела по ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). По результатам их рассмотрения суды назначили штрафы 152 лицам на общую сумму 5,5 млн руб.