Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возможны обрывы проводов и пожары: на Екатеринбург надвигается ураган

21 октября 2017, 09:21
Возможны обрывы проводов и пожары: на Екатеринбург надвигается ураган
Фото: архив 66.RU
Резкое усиление ветра ожидается в ближайшие часы.

В Свердловской области объявили штормовое предупреждение, сообщили 66.RU в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. По прогнозам уральских синоптиков, 21 октября местами в регионе ожидается ветер с порывами до 25 м/с.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— В связи с ожидаемыми опасными погодными явлениями возможно падение слабо укрепленных конструкций, деревьев, повреждение остекления зданий и строений, обрыв линий связи и электропередачи. В результате шквалистых порывов ветра возможно перехлестывание линий электропередачи, способствующее возникновению пожаров.

Спасатели рекомендуют гражданам не терять бдительность и не пренебрегать их рекомендациями:

  • При усилении ветра ограничить выход из зданий.
  • Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  • Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.
  • В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре бытовые и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.
  • При штормовом ветре может произойти схлестывание воздушных линий электропередачи, что способствует возникновению пожаров.
  • При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.
  • Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.
  • Обо всех происшествиях жителей населенных пунктов просим сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.