Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Его рекорд не могут побить 15 лет: в Екатеринбурге живет непобедимый айронмен

20 октября 2017, 16:05
20 октября 2002 г. уральский бегун Олег Харитонов в Лондоне поставил мировой рекорд в беге на 100 миль. Сегодня он остается лучшим в мире.

Ровно 15 лет назад в 8 часов утра на беговой дорожке лондонского стадиона Crystal Palace стартовали 14 бегунов. Четверо уложились в 17-часовой лимит времени. Олег бежал дистанцию вместе с 22-летним Денисом Жалыбиным. Марафон оба прошли за 2:56, сто километров пробежали за семь часов. После 150 километров Олег резко увеличил скорость. На финише его время составило 11:28.03. Результат предыдущего рекордсмена Дональда Ричи (11:30.51) держался 25 лет — Олег улучшил его на три минуты.

По мнению Олега, его победа — это уникальное стечение обстоятельств. Несмотря на то что в финале Олег обогнал Дениса, почти всю дистанцию они преодолели вместе. С одной стороны, между ними был дух соперничества, но спортсменам сплоченность помогала — они работали друг на друга. Бегуны заранее договорились о скорости, с которой будут преодолевать дистанцию. Рассчитали время с запасом и решили не бежать очень быстро.

Олег признается, что поначалу не воспринимал свое достижение как что-то великое, все самые лучшие результаты он показал в течение следующих семи лет. Но сейчас он понимает, что рекорд помог ему в карьере. Всю свою жизнь Олег профессионально занимается бегом. Сегодня он тренирует слепых и слабовидящих людей в детской спортивной адаптивной школе, а по вечерам занимается со взрослыми любителями. «Ты осознаешь, что сделал что-то великое и недоступное в мире, в котором люди все больше увлекаются бегом, — делится Олег. — Это имеет определенное преимущество для человека, работающего в этой сфере».