Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД просит велосипедиста, сбившего ребенка у 9-й гимназии, не скрываться и прийти самому

19 октября 2017, 10:58
Сотрудники ведомства ищут свидетелей наезда.

ГИБДД по Свердловской области обратилась к велосипедисту, который 12 октября сбил ученика гимназии №9 около школы. Сотрудники ведомства просят молодого человека перестать скрываться, прийти и рассказать об обстоятельствах наезда на 10-летнего ребенка на тротуаре.

Из сообщения ГИБДД по Свердловской области:

— Убедительно просим велосипедиста подойти по адресу: ул. Степана Разина, 20, каб. 115 для выяснения причин и обстоятельств случившегося.

Всех, кто стал свидетелем происшествия и может описать велосипедиста, нарушившего правила дорожного движения, ГИБДД просит обращаться по телефонам: 02, 263–19–02, 8 908 63 24 367.

В ведомстве напомнили, что велосипедист — такой же участник движения, как и мотоциклист или водитель автомобиля. Соответственно, на него распространяются все требования, предусмотренные ПДД РФ.

Из обращения ГИБДД по Свердловской области:

— В случае отсутствия специальной велодорожки велосипедист должен ехать по проезжей части справа. Если по каким-то причинам нет возможности двигаться по дороге, велосипедисту следует двигаться по обочине. И лишь в крайнем случае допускается движение по тротуару, где велосипедисты обязаны пропускать пешеходов. Во всех случаях, когда велосипед создает им помехи, водитель обязан спешиться и вести велосипед руками. За нарушение ПДД для велосипедистов, как и для любых других участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что было возбуждено два административных производства: по ст. 12.24 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего») и 12.27 («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием») КоАП.