Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей

21 октября 2017, 17:03
«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей
Фото: архив 66.RU
Житель Берёзовского Иван Демидов считает, что управляющая компания ООО «ЖКХ-холдинг», которая обслуживает его многоквартирный дом, незаконно включила в платежку графу на оплату сточных вод.

Как рассказал Иван корреспонденту 66.RU, новые платежки от управляющей компании стали приходить в июне. Строчка, которая смутила жильцов, — «Отведение сточных вод на содержание общего имущества». При этом жильцы уже платят за содержание общедомового имущества, и выведение вод по сточным трубам входит в эту сумму. Получается, что за одну и ту же услугу приходится платить дважды.

Управляющая компания ООО «ЖКХ-холдинг», по словам Ивана, долго игнорировала его вопросы о том, что за новая строчка появилась в квитанции. Ответ представителей УК поразил жителей Берёзовского.

Иван Демидов, житель Берёзовского:

«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей

— Когда я приехал туда сам, заявили: «Это за осадки — за снег и дожди». Мне кажется, что люди, которые работают в нашей УК, пересмотрели мультиков про Чиполлино — там как раз тоже были введены налоги за снег и дождь.

Пока услуга обходится возмущенному мужчине не очень дорого: за прошлый месяц коммунальщики насчитали 37 руб. 61 коп. Сумма, конечно, небольшая, но как управляющая компания рассчитывает ее, для жильцов остается загадкой.

Иван Демидов:

— Они как количество осадков, интересно, измеряют? Вот, например, у моего соседа сумма в два раза больше, и это при том, что его квартира меньше по площади.

Ситуация активно обсуждается горожанами в социальных сетях. Иван утверждает, что, по его подсчетам, его поддерживает уже около 9 тыс. единомышленников.

Руководители управляющей компании с претензиями жителей Берёзовского не согласны. В разговоре с корреспондентом 66.RU председатель совета директоров УК Игорь Лаптев заявил, что любая строчка в квитанциях появляется «не по щучьему» велению, а в соответствии с федеральными и областными законами.

Игорь Лаптев, председатель совета директоров УК ООО «ЖКХ-холдинг»:

«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей

— Про дождь, снег, а, может, и про углекислый газ — я не знаю, кто это ему сказал или, может, вообще приснилось. Но могу отметить, что наши сотрудники такого точно не могли сказать.

По словам директора УК по правовым вопросам Константина Чикурова, спорная строка в квитанции была давно, и регламентируется она федеральным законодательством.

Константин Чикуров, директор УК по правовым вопросам:

«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей

— В частности, там есть один из пунктов, который касается уборки мест общего пользования. Мы, как УК, обязаны брать воду из общедомовой системы, чтобы мыть полы и т.д. До 1 июня не было статьи на содержание общего имущества по водоотведению сточных вод, которые появляются вследствие уборки. А ведь воду куда-то нужно девать.

Поэтому Региональная энергетическая комиссия выпустила отдельное постановление «Об утверждении нормативов отведения сточных вод в целях содержания общества имущества в многоквартирном доме». Так что такая графа в платежке появилась не только у жителей домов, обслуживаемых этой УК, но и в других городах тоже.

По словам Ивана Демидова, получается, что плата теперь взимается не за дождь и снег, а за ведро воды, которое уборщица выливает на газон, не удосуживаясь дойти до канализации.

Иван Демидов:

— Я и все соседи постоянно видим, как уборщица выливает ведра с грязной водой куда попало. Я не понимаю, почему за это стоит платить деньги!

Прощать 37 руб. в месяц руководству УК Иван не собирается: если представители компании не решат этот вопрос, он намерен обращаться в прокуратуру. Однако юристы его энтузиазма не разделяют и уверены, что разбирательство местных жителей с управляющей компанией вряд ли будет успешным. Единственное, что могут сделать жители дома, — пожаловаться в Роспотребнадзор на то, что уборщица сливает грязную воду на газон.

По словам адвоката Андрея Кацайлиди, суждение о том, что графа «Отведение сточных вод на содержание общего имущества» появилась в платежке незаконно или по желанию управляющей компании, является ошибочным. Любые названия в квитанциях и суммы, которые начисляются по всем позициям, строго регламентированы соответствующими постановлениями и статьями Жилищного кодекса.

Андрей Кацайлиди, адвокат:

«Сливают мои деньги на газон». Невероятно внимательный жилец воюет с УК из-за 37 рублей

— В подобных вопросах управляющие компании обычно ведут себя очень осторожно, всё тщательно проверяют, ведь их деятельность находится под бдительным контролем, и им не нужны проблемы с прокуратурой, например, из-за необоснованного обогащения и присвоения денег. Впрочем, Иван правильно заметил: совершенно неправильно, что уборщица сливает грязную воду на газон, это является грубейшим нарушением санитарных норм. Если он сможет это доказать, ему стоит обратиться в Роспотребнадзор и инициировать проверку.