Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За участие подростков в протестных митингах будут наказывать их родителей и школы

17 октября 2017, 15:48
За участие подростков в протестных митингах будут наказывать их родителей и школы
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Санкции введут как в отношении семей недовольных, так и в отношении учебных заведений, где обучаются потенциальные экстремисты.

Министерство внутренних дел РФ заметило увеличение количества молодежи на протестных мероприятиях и предложило ввести санкции в отношении семей и учебных заведений протестующих. Как сообщает «Интерфакс», полицейские предлагают ужесточить ответственность за участие в протестах.

Тимур Валиулин, начальник главка МВД по противодействию экстремизму:

— Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит, что процентное соотношение молодежи, которая в них участвует, увеличивается. Уменьшение возраста участников нас, как ответственных за ситуацию по противодействию экстремизму в России, настораживает.

Сотрудник главка МВД отметил, что семья и образовательное учреждение могут быть виноваты в том, что подросток участвует в протестах. «Здесь надо рассматривать поправки, чтобы ответственность усилилась не только в отношении этих детей, которые не знают, на что идут, в основном ради любопытства, но и в отношении родителей и, может даже, учебных заведений, которые отвечают не только за образование, но и за воспитание молодежи», — сказал Валиулин.

Последний протестный митинг в Екатеринбурге состоялся 7 октября. Сторонники Алексея Навального требовали выпустить его тюрьмы. За решетку политик попал на 20 суток из-за «призывов к участию в несанкционированных акциях».